Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenInsel

Nantucket

119 km² Land — Atlantischer Ozean.

Wann reisen

Nantucket aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
Nantucket
N 2 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

119km²

Fläche

120km

Küstenlinie

9m

Höchster Punkt

Sankaty Head

14.255

Einwohner

20°C

Wärmstes Meer

August

24km

Zum Festland

Wann nach Nantucket reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (20 °C) und im Februar am kühlsten (4 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel vor der Südküste von Cape Cod im US-Bundesstaat Massachusetts

Nantucket: Insel in Vereinigte Staaten. Die Insel bedeckt 119 km² und hat 120 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt, Sankaty Head, ragt 9 m auf. Etwa 14.255 Menschen leben dort. Das nächste Festland ist 24 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Nantucket gibt.

  • 39SträndeCisco Beach, Cliff Beach, Coatue Beach und 36 weitere
  • 3LeuchttürmeGreat Point Light, Brant Point Light, Sankaty Head Light
  • 4FährterminalsSteamship Authority Terminal, Straight Wharf - Nantucket, Hy-Line Terminal und 1 weitere
  • 11benannte GipfelFolger Hill, Shawkemo Hills, Sauls Hills und 8 weitere
  • 2Ruinen und archäologische StättenSankaty Head Light, Lighthouse Keeper's Dwelling
  • 1CampingplätzeCamp Richard Lodge
  • 3Hotels, Pensionen und Apartments
  • 19Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Nantucket in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Nantucket liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 20Strände und BuchtenCoastya
  • 1BergPeakyas
  • 1SeeLakeyas
  • Höchster Punkt

    33m

    Folger Hill

    laut Peakyas

  • Größter See

    0,33km²

    North Head Long Pond

    laut Lakeyas

  • Wärmster See

    24,9°C

    North Head Long Pond

    Oberflächenwasser, wärmster Monat · laut Lakeyas

  • Strand mit dem wärmsten Meer

    19,9°C

    Childrens Beach

    Meer im wärmsten Monat · laut Coastya

20 Strände

auf Coastya, dem Strandatlas

  1. South Shore19,6°C
  2. Childrens Beach19,9°C
  3. Cliff Beach19,9°C
  4. Coatue Beach19,9°C
  5. Clean Shore19,9°C
  6. Jetties Beach19,9°C
  7. Pest House Shore19,9°C
  8. Rest House Shore19,9°C

12 weitere auf CoastyaCoastya öffnen ↗

1 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Folger Hill33m

Peakyas öffnen ↗

1 Seen

auf Lakeyas, dem Seenatlas

  1. North Head Long Pond0,33km²

Lakeyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 9 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 100 %0–50 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Nantucket119 km²
Malta247 km²
Santorin76 km²

10 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Orte auf der Insel

  • Nantucket7.446 Einwohner

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)4458121721222016117
Nachttiefstwert (°C)002610151920181383
Meer (°C)5446101418201815118
Regen (mm)9187106978684727495114106114
Regentage11911111010910910912
Sonne h/Tag2,84,35,46,87,37,78,37,97,25,23,72,4
Wind (km/h)313029262321202022272830

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+0,7+1,6+1,4+0,9+0,4+1,3+2,2+2,4+1,2+1,2+1,6+0,6
2021+0,3−0,2+0,1+1,1+1,8+2,1+2,0+2,5+1,9+2,3+1,1+0,7
2022+0,6+0,6+1,1+1,1+0,5+1,0+0,7+0,8+1,1+0,4+2,1+0,5
2023+1,0+1,3+1,3+2,0+1,6+0,8+0,9−0,1+0,5+1,0+0,6+0,4
2024+0,2+0,1+1,6+0,9+0,7+1,5+0,2−0,3±0,0+0,7+1,1−0,2
2025−0,8−0,8+0,3+0,4+0,7+0,1+0,3−0,3+0,7+0,8−0,4−1,0

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Brant Point Lighthouse, Nantucket, MA - 2
Hazal Ozturk · CC BY-SA 4.0
Light house at Brant point in Nantucket harbor
Frank van Mierlo · Attribution
Nantucket Town & County Building
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0
2015 Nantucket MA Main Street view
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q49149) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfälleCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen