Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenAlexanderarchipelInsel

Prince-of-Wales-Insel

6.675 km² Land, bis 1.058 m hoch — Cordova Bay.

Wann reisen

Prince-of-Wales-Insel aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
N 20 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

6.675km²

Fläche

1.085km

Küstenlinie

an einem vereinfachten Umriss gemessen

1.058m

Höchster Punkt

6.300

Einwohner

13°C

Wärmstes Meer

August

1km

Zum Festland

Wann nach Prince-of-Wales-Insel reisen

Das ganze Jahr über gut.

Das Meer ist im August am wärmsten (13 °C) und im März am kühlsten (6 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in Alaska

Prince-of-Wales-Insel: Insel in Vereinigte Staaten. Die Insel liegt im Archipel Alexanderarchipel. Die Insel bedeckt 6.675 km² und hat 1.085 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 1.058 m auf. Etwa 6.300 Menschen leben dort. Das nächste Festland ist 1 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Prince-of-Wales-Insel gibt.

  • 1AussichtspunkteDog Salmon Fish Pass Wildlife Viewing Site
  • 2FährterminalsHollis, Alaska Marine Highway Terminal - Coffman Cove
  • 33benannte GipfelCopper Mountain, Eudora Moutnain, Mount Jumbo und 30 weitere
  • 333Wasserfälle
  • 1markierte WanderwegeStaney Creek Cabin Trail
  • 3Hotels, Pensionen und Apartments

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Prince-of-Wales-Insel in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Prince-of-Wales-Insel liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 34BergePeakyas
  • 19SeenLakeyas
  • Größter See

    11,4km²

    Klawock Lake

    laut Lakeyas

  • Wärmster See

    22,3°C

    Kegan Lake

    Oberflächenwasser, wärmster Monat · laut Lakeyas

34 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Biscuit Knob
  2. Bokan Mountain
  3. Nichols Mountain
  4. Kogish Mountain
  5. Staney Cone
  6. Sunny Hay Mountain
  7. Twin Mountain
  8. Kasaan Mountain

26 weitere auf PeakyasPeakyas öffnen ↗

19 Seen

auf Lakeyas, dem Seenatlas

  1. Klawock Lake11,4km²
  2. Salmon Lake5,5km²
  3. Neck Lake4,0km²
  4. Nutkwa Lagoon4,0km²
  5. Kegan Lake2,5km²
  6. Luck Lake2,1km²
  7. Klakas Lake1,8km²
  8. Niblack Lake1,6km²

11 weitere auf LakeyasLakeyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 223 m über dem Meer. 56 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 20 %0–50 m
  • 36 %50–200 m
  • 33 %200–500 m
  • 11 %500–1 000 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Prince-of-Wales-Insel6.675 km²
Zypern9.282 km²
Jamaika11.068 km²

100 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)33481214161614953
Nachttiefstwert (°C)0-1025810119520
Meer (°C)76678111213121098
Regen (mm)253165178153119118150190252287269260
Regentage231922201819202022242424
Sonne h/Tag0,52,43,55,15,95,34,54,63,42,00,80,3
Wind (km/h)1513131210109911121314

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+0,1±0,0+0,1±0,0+0,6+0,3+0,5+0,3+1,3+0,4+0,1+0,1
2021+0,7−0,3+0,1−0,3−0,2−0,4+0,8+0,5+0,2±0,0+0,1−0,4
2022−0,8−0,3+0,1+0,1+0,2+0,7+1,0+1,4+1,5+1,5±0,0−1,0
2023−0,4±0,0−0,5−0,6+0,6+0,4+1,0+0,8+0,4+0,7+0,5+0,9
2024+0,8+0,8+0,8+1,1+0,8+0,1+0,6+0,7+0,2±0,0+0,2+0,2
2025+0,7+0,1+0,6+0,8+0,3+0,3+0,6+1,0+1,1+0,7+0,7+0,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Prince of Wales ferry, Ketchikan
brewbooks · CC BY-SA 2.0
20230627-FS-RM-Tongass-flying-squirrel-den-site-Prince-of-Wales-Island-0012 (53319614855)
Forest Service Alaska Region, USDA · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0004)
USDAgov · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0006)
USDAgov · Public domain

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q601637) · CC0
UmrissNatural Earth · public domain
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfällePeakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen