Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Kroatien KroatienInsel

Silba

14,2 km² Land — Adriatisches Meer.

Wann reisen

Silba aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
N 1 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2017 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

14,2km²

Fläche

27km

Küstenlinie

83m

Höchster Punkt

25°C

Wärmstes Meer

August

28km

Zum Festland

Wann nach Silba reisen

Zum Baden am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (25 °C) und im Februar am kühlsten (12 °C). Angenehmes Baden (21 °C oder mehr): von Juni bis September.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in Kroatien

Silba: Insel in Kroatien. Die Insel bedeckt 14,2 km² und hat 27 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 83 m auf. Das nächste Festland ist 28 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Silba gibt.

  • 19SträndeŽalić, Tratica, Papranica und 16 weitere
  • 1AussichtspunkteToreta
  • 1FährterminalsSilba
  • 1YachthäfenLuka Silba
  • 3benannte GipfelVarh, Otrinj, Mahove
  • 3Ruinen und archäologische StättenRemains of a dock with stone sarcophagi, Old mill, Kaštel
  • 8Hotels, Pensionen und Apartments
  • 11Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Silba in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Silba liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 2Strände und BuchtenCoastya
  • Strand mit dem wärmsten Meer

    24,6°C

    Luka Sveti Ante

    Meer im wärmsten Monat · laut Coastya

2 Strände

auf Coastya, dem Strandatlas

  1. Luka Sveti AnteBucht24,6°C
  2. Uvala NozdreBucht24,6°C

Coastya öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 26 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 88 %0–50 m
  • 12 %50–200 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Silba14 km²
Capri10 km²
Manhattan54 km²

5 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)781116202528282318138
Nachttiefstwert (°C)225813172019151184
Meer (°C)131212141822242522201715
Regen (mm)10099837485594862122119144118
Regentage101010111096710111312
Sonne h/Tag2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Wind (km/h)1516151210991011121415

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+2,2+1,8+0,3−0,3−0,7−1,1−0,1+1,7+1,9+0,6+0,7+0,5
2021+0,8+1,5+0,8−0,9−1,5+0,3+1,2+1,5+1,7+1,2+0,5+0,4
2022+1,2+0,8−0,4−1,1−0,1+0,7+1,1±0,0+0,5+1,0+1,7+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,1+1,6+1,2+1,5+2,5+1,4+1,9
2024+2,0+2,1+1,5+1,6+0,5+1,4+1,9+2,7+1,8+1,2+2,0+1,3
2025+1,4+1,1+1,1−0,3−0,7+0,9+1,0+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Small bay on Silba island, Croatia (48670355096)
dronepicr · CC BY 2.0
Silba - Toreta
Msablic · CC BY-SA 3.0
Beach mat on Silba island, Croatia (48670353866)
dronepicr · CC BY 2.0
Silba 2022 P01 Port Mulic
Fallaner · CC BY-SA 4.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q13294) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfälleCoastya — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen