Zum Inhalt springen
islandyas
EN

UkraineRussland Ukraine / RusslandInsel

Tusla

2,6 km² Land — Schwarzes Meer.

Wann reisen

Tusla aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
N 0,5 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

2,6km²

Fläche

14km

Küstenlinie

0

Einwohner

25°C

Wärmstes Meer

August

5km

Zum Festland

Wann nach Tusla reisen

Zum Baden am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (25 °C) und im Februar am kühlsten (6 °C). Angenehmes Baden (21 °C oder mehr): von Juni bis September.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in der Straße von Kertsch

Tusla: Insel in Ukraine. Die Insel bedeckt 2,6 km² und hat 14 km Küstenlinie. Dort lebt niemand. Das nächste Festland ist 5 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Tusla gibt.

  • 3Strände

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 1 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 100 %0–50 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Tusla3 km²
Capri10 km²

2 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)44612182426272216106
Nachttiefstwert (°C)113815202424191373
Meer (°C)76710162124252217129
Regen (mm)685247383746353332415258
Regentage11898797667811
Sonne h/Tag1,32,64,77,69,510,510,810,07,54,82,41,3
Wind (km/h)242522191617181921222324

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+0,6+0,1+1,1+0,5−0,4±0,0+0,7−0,2+1,9+3,6+2,5+1,2
2021+0,7+0,8−0,5−0,4−0,3−0,3+1,3+1,4+0,5+0,1+0,5+1,1
2022−0,4−0,7−0,7−0,1−0,9+1,1+0,2+1,3+0,6+0,3+0,6−0,1
2023+0,2−1,1+0,5+1,0−0,1+0,1+0,7+1,2+1,4+0,9+2,9+1,5
2024+0,5−0,1+1,1+3,4+0,6+2,2+2,2+1,6+1,5+2,4+0,9+0,3
2025+0,3−1,0−0,7+0,8+0,2+0,2+1,6+0,2+0,1+0,3+2,0+1,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

In der Nähe

Weitere Inseln in der Nähe.

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q1284886) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen