Saltar al contenido
islandyas
EN

Dinamarca DinamarcaIsla

Bornholm

585 km² de tierra en el Mar Báltico.

Cuándo ir

Bornholm vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
RønneNexøÅkirkebyHasleAllingeSvaneke
N 5 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

585km²

Superficie

151km

Costa

162m

Punto más alto

Rytterknægten

39.632

Habitantes

18°C

Mar más cálido

Agosto

31km

Hasta el continente

Cuándo ir a Bornholm

Ideal para visitar de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (18 °C) y más fresco en febrero (3 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Municipio de Dinamarca

Bornholm: isla en Dinamarca. Ocupa 585 km², con 151 km de costa. Su punto más alto, Rytterknægten, se eleva hasta los 162 m. Viven allí unas 39.632 personas. El continente más cercano está a 31 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Bornholm.

  • 70playasNæs Badestrand, Galløkken Strand, Vang Pier y 67 más
  • 57miradoresDronningestenen, Vang Pier, Bornholmertårnet y 54 más
  • 6farosKongen, Hammeren fyr, Svaneke Fyr y 3 más
  • 8terminales de ferriFast ferries, MF Hammershus, MF Povl Anker, MS Thor y 5 más
  • 27puertos deportivosHasle Havn, Snogebæk Havn, Balka Havn y 24 más
  • 11picos con nombreRytterknægten, Sladderbakke, Midterpilt y 8 más
  • 7cascadasStavehøl, Døndalsfaldet, Storefos y 4 más
  • 3castillos y fuertesSvanskes skanser og batterier, Hammershus Castle Ruin
  • 479ruinas y yacimientos arqueológicosRøser i Vestermarie plantage, Alterstenen, Grodby y 476 más
  • 1zonas de surfBornholm Surf Shop
  • 32senderos señalizadosRø Plantage Bornholm, Gul Tur 1, Stillesøen y 29 más
  • 65campingsEllesgård, Lejrplads Egeløkke, Bassebo primitive teltplads y 62 más
  • 123hoteles, pensiones y apartamentos
  • 166restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Bornholm en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Bornholm, cada uno con sus cifras.

  • 3playas y calasCoastya
  • 6montañasPeakyas
  • 2cascadasCascadyas
  • Punto más alto

    162m

    Rytterknægten

    según Peakyas

  • Cascada más alta

    3m

    Stavehøl

    según Cascadyas

  • Playa con el mar más cálido

    18,3°C

    Hullehavn

    mar en el mes más cálido · según Coastya

3 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Antoinette18,2°C
  2. Hullehavn18,3°C
  3. Svenskehavncala18,3°C

Abrir Coastya ↗

6 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Rytterknægten162m
  2. Langebjerg76m
  3. Bokul
  4. Stjernehøj
  5. Egeshøj
  6. Slamrebjerg

Abrir Peakyas ↗

2 cascadas

en Cascadyas, el atlas de cascadas

  1. Stavehøl3m
  2. Døndalen

Abrir Cascadyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 70 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 33 %0–50 m
  • 67 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Bornholm585 km²
isla de Madeira742 km²
Tenerife2.038 km²

20 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Rønne13.807 habitantes
  • Nexø3.645 habitantes
  • Åkirkeby2.109 habitantes
  • Hasle1.627 habitantes
  • Allinge1.446 habitantes
  • Svaneke1.079 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)334711161919161285
Mínima nocturna (°C)21259141718151074
Mar (°C)43358131718161296
Lluvia (mm)695248354554767763757271
Días de lluvia1513118910121412141616
Sol h/día0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Viento (km/h)312926222021212225282931

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+1,7+2,2+2,5+2,3+1,0+1,2−0,1+1,3+1,3+1,8+2,4+2,3
2021+2,0+0,7+0,4+0,1±0,0+2,4+2,8−0,5+0,1+0,3+0,8±0,0
2022+0,3+1,1+1,4+0,8+1,0+1,3±0,0+1,6+1,3+1,3+2,2+1,5
2023+1,9+1,7+1,4+0,2−0,2+1,2+0,3−1,1+1,7+0,5−0,1−0,7
2024−0,3+0,4+0,6+0,2+0,7+1,1+0,6+0,7+2,0+1,1+1,2+1,0
2025+1,3+1,0+1,1+1,6+0,7−0,4+0,2+0,1+1,5+1,1+1,5+1,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Wybrzeże Bornholmu Cropped
Kent Madsen · CC BY-SA 3.0
Wybrzeże Bornholmu
Lilly M real name Małgorzata Miłaszewska · CC BY-SA 3.0
Bornholm-arsdale-windmill
Algkalv ( talk ) · CC BY 3.0
Oesterlars Kirke Bornholm Denmark
Per Trangbæk · Public domain

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q769680) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Peakyas, Cascadyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar