Saltar al contenido
islandyas
EN

Turkmenistán TurkmenistánIsla

Kara-Ada

Una isla en el mar Caspio.

Cuándo ir

En cifras

24°C

Mar más cálido

Agosto

Cuándo ir a Kara-Ada

Ideal para la playa de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (24 °C) y más fresco en febrero (8 °C). Baño agradable (21 °C o más): de julio a septiembre.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Turkmenistán

Kara-Ada: isla en Turkmenistán.

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Kara-Ada.

  • 1faros

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)671014202629302518128
Mínima nocturna (°C)326915212424201484
Mar (°C)988111520232421171411
Lluvia (mm)12121619104426141614
Días de lluvia444431112456
Sol h/día2,64,25,67,09,610,910,29,88,66,24,02,7
Viento (km/h)242421191618181820222425

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+0,7+0,9+0,9+0,4+0,4+0,6+1,7−3,2−0,3−0,6−0,7−1,0
2021+1,0+0,7+0,2+0,3±0,0+0,1−1,4+0,9+0,4+2,5+0,8−0,3
2022−0,7+0,1±0,0+0,5−0,4−1,0−3,0−0,7−0,7−1,0+0,4−1,4
2023−1,3−1,2+1,0+1,0−1,0−2,2−4,0−0,3−3,5−0,9+1,1+0,1
2024−0,4−0,9−0,5+2,1−0,5+0,5−2,5−4,1−1,0+0,7+0,5−1,0
2025−0,7−0,6+0,3+1,3−0,4−2,1−2,8−1,6−2,6+0,7+2,5+0,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q49666705) · CC0
ContornoNatural Earth · public domain
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar