Saltar al contenido
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosIsla

Nantucket

119 km² de tierra en el océano Atlántico.

Cuándo ir

Nantucket vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
Nantucket
N 2 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

119km²

Superficie

120km

Costa

9m

Punto más alto

Sankaty Head

14.255

Habitantes

20°C

Mar más cálido

Agosto

24km

Hasta el continente

Cuándo ir a Nantucket

Ideal para visitar de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (20 °C) y más fresco en febrero (4 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Isla de Massachusetts, Estados Unidos

Nantucket: isla en Estados Unidos. Ocupa 119 km², con 120 km de costa. Su punto más alto, Sankaty Head, se eleva hasta los 9 m. Viven allí unas 14.255 personas. El continente más cercano está a 24 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Nantucket.

  • 39playasCisco Beach, Cliff Beach, Coatue Beach y 36 más
  • 3farosGreat Point Light, Brant Point Light, Sankaty Head Light
  • 4terminales de ferriSteamship Authority Terminal, Straight Wharf - Nantucket, Hy-Line Terminal y 1 más
  • 11picos con nombreFolger Hill, Shawkemo Hills, Sauls Hills y 8 más
  • 2ruinas y yacimientos arqueológicosSankaty Head Light, Lighthouse Keeper's Dwelling
  • 1campingsCamp Richard Lodge
  • 3hoteles, pensiones y apartamentos
  • 19restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Nantucket en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Nantucket, cada uno con sus cifras.

  • 20playas y calasCoastya
  • 1montañaPeakyas
  • 1lagoLakeyas
  • Punto más alto

    33m

    Folger Hill

    según Peakyas

  • Lago más grande

    0,33km²

    North Head Long Pond

    según Lakeyas

  • Lago más cálido

    24,9°C

    North Head Long Pond

    agua en superficie, mes más cálido · según Lakeyas

  • Playa con el mar más cálido

    19,9°C

    Childrens Beach

    mar en el mes más cálido · según Coastya

20 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. South Shore19,6°C
  2. Childrens Beach19,9°C
  3. Cliff Beach19,9°C
  4. Coatue Beach19,9°C
  5. Clean Shore19,9°C
  6. Jetties Beach19,9°C
  7. Pest House Shore19,9°C
  8. Rest House Shore19,9°C

12 más en CoastyaAbrir Coastya ↗

1 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Folger Hill33m

Abrir Peakyas ↗

1 lagos

en Lakeyas, el atlas de lagos

  1. North Head Long Pond0,33km²

Abrir Lakeyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 9 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 100 %0–50 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Nantucket119 km²
Isla de Malta247 km²
Santorini76 km²

10 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Nantucket7.446 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)4458121721222016117
Mínima nocturna (°C)002610151920181383
Mar (°C)5446101418201815118
Lluvia (mm)9187106978684727495114106114
Días de lluvia11911111010910910912
Sol h/día2,84,35,46,87,37,78,37,97,25,23,72,4
Viento (km/h)313029262321202022272830

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+0,7+1,6+1,4+0,9+0,4+1,3+2,2+2,4+1,2+1,2+1,6+0,6
2021+0,3−0,2+0,1+1,1+1,8+2,1+2,0+2,5+1,9+2,3+1,1+0,7
2022+0,6+0,6+1,1+1,1+0,5+1,0+0,7+0,8+1,1+0,4+2,1+0,5
2023+1,0+1,3+1,3+2,0+1,6+0,8+0,9−0,1+0,5+1,0+0,6+0,4
2024+0,2+0,1+1,6+0,9+0,7+1,5+0,2−0,3±0,0+0,7+1,1−0,2
2025−0,8−0,8+0,3+0,4+0,7+0,1+0,3−0,3+0,7+0,8−0,4−1,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Brant Point Lighthouse, Nantucket, MA - 2
Hazal Ozturk · CC BY-SA 4.0
Light house at Brant point in Nantucket harbor
Frank van Mierlo · Attribution
Nantucket Town & County Building
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0
2015 Nantucket MA Main Street view
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q49149) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar