Saltar al contenido
islandyas
EN

Italia ItaliaIslaPatrimonio Mundial de la UNESCO

Palmaria

1,6 km² de tierra en el mar Tirreno.

Cuándo ir

Palmaria vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
N 0,2 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

1,6km²

Superficie

8km

Costa

191m

Punto más alto

25°C

Mar más cálido

Agosto

Cuándo ir a Palmaria

Ideal para la playa de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (25 °C) y más fresco en febrero (13 °C). Baño agradable (21 °C o más): de junio a septiembre.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Italia

Palmaria: isla en Italia. Ocupa 1,6 km², con 8 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 191 m. Forma parte de un sitio del Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Palmaria.

  • 3playasGabbiano
  • 19miradoresChiesa di San Pietro - Porto Venere y 18 más
  • 4terminales de ferriPortovenere - Palmaria, Pozzale y 2 más
  • 3castillos y fuertesForte Cavour, Forte Umberto I
  • 3ruinas y yacimientos arqueológicos
  • 4senderos señalizadosIsola Palmaria (strada dei condannati), Isola Palmaria (giro dell'isola) y 2 más
  • 3restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Palmaria en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Palmaria, cada uno con sus cifras.

  • 3playas y calasCoastya
  • Playa con el mar más cálido

    25,2°C

    Spiaggia del Pozzale

    mar en el mes más cálido · según Coastya

3 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Spiaggia Punta Secco25,1°C
  2. Spiaggia del Pozzale25,2°C
  3. Baia di Portovenerecala25,1°C

Abrir Coastya ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 81 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 36 %0–50 m
  • 64 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Palmaria2 km²
Isla de Capri10 km²

2 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)9912151924262623181410
Mínima nocturna (°C)55710141820201713106
Mar (°C)141314151822242523201816
Lluvia (mm)64667060584334416410112884
Días de lluvia999111096810131412
Sol h/día3,24,35,76,78,210,010,79,57,34,62,82,9
Viento (km/h)141413111088810121314

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+1,0+0,8+0,2+0,5+0,6+0,1+0,7+1,1+1,7±0,0+0,2+0,1
2021+0,3+0,5+0,6−0,2−1,5+0,9±0,0−0,1+1,2+1,2+0,8+0,3
2022+0,8+0,6−0,1−0,3+1,3+2,6+2,9+2,0+1,7+1,1+2,2+1,3
2023+1,0+0,3+0,3+0,2+0,6+2,0+2,4+1,3+1,2+2,4+0,6+0,3
2024+0,5+0,9+1,0+1,2+0,5±0,0+1,5+3,1+1,6+0,6+1,2+0,8
2025+0,9+0,6+0,8+1,0+1,1+2,2+1,5+1,4+1,4+1,0+1,1+1,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Marble caves on Palmaria island (Liguria, Italy)
Brianza2008 · CC BY-SA 3.0
Palmaria Island - Porto Venere, La Spezia, Italy - October 25, 2020
Giorgio Galeotti · CC BY 4.0
Abandoned quarries on Palmaria island (Liguria, Italy)
Tangopaso · Public domain
Beach of Palmaria island (Liguria, Italy)
Tangopaso · Public domain

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q757114) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar