Saltar al contenido
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosArchipiélago AlexanderIsla

Isla del Príncipe de Gales

6.675 km² que se elevan hasta 1.058 m en el Bahía Cordova.

Cuándo ir

Isla del Príncipe de Gales vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
N 20 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

6.675km²

Superficie

1.085km

Costa

medida sobre un contorno simplificado

1.058m

Punto más alto

6.300

Habitantes

13°C

Mar más cálido

Agosto

1km

Hasta el continente

Cuándo ir a Isla del Príncipe de Gales

Agradable todo el año.

El mar está más cálido en agosto (13 °C) y más fresco en marzo (6 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Estados Unidos

Isla del Príncipe de Gales: isla en Estados Unidos. Pertenece a Archipiélago Alexander. Ocupa 6.675 km², con 1.085 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 1.058 m. Viven allí unas 6.300 personas. El continente más cercano está a 1 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Isla del Príncipe de Gales.

  • 1miradoresDog Salmon Fish Pass Wildlife Viewing Site
  • 2terminales de ferriHollis, Alaska Marine Highway Terminal - Coffman Cove
  • 33picos con nombreCopper Mountain, Eudora Moutnain, Mount Jumbo y 30 más
  • 333cascadas
  • 1senderos señalizadosStaney Creek Cabin Trail
  • 3hoteles, pensiones y apartamentos

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Isla del Príncipe de Gales en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Isla del Príncipe de Gales, cada uno con sus cifras.

  • 34montañasPeakyas
  • 19lagosLakeyas
  • Lago más grande

    11,4km²

    Klawock Lake

    según Lakeyas

  • Lago más cálido

    22,3°C

    Kegan Lake

    agua en superficie, mes más cálido · según Lakeyas

34 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Biscuit Knob
  2. Bokan Mountain
  3. Nichols Mountain
  4. Kogish Mountain
  5. Staney Cone
  6. Sunny Hay Mountain
  7. Twin Mountain
  8. Kasaan Mountain

26 más en PeakyasAbrir Peakyas ↗

19 lagos

en Lakeyas, el atlas de lagos

  1. Klawock Lake11,4km²
  2. Salmon Lake5,5km²
  3. Neck Lake4,0km²
  4. Nutkwa Lagoon4,0km²
  5. Kegan Lake2,5km²
  6. Luck Lake2,1km²
  7. Klakas Lake1,8km²
  8. Niblack Lake1,6km²

11 más en LakeyasAbrir Lakeyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 223 m sobre el mar. El 56 % está por debajo de 200 m.

  • 20 %0–50 m
  • 36 %50–200 m
  • 33 %200–500 m
  • 11 %500–1 000 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Isla del Príncipe de Gales6.675 km²
Isla de Chipre9.282 km²
Jamaica11.068 km²

100 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)33481214161614953
Mínima nocturna (°C)0-1025810119520
Mar (°C)76678111213121098
Lluvia (mm)253165178153119118150190252287269260
Días de lluvia231922201819202022242424
Sol h/día0,52,43,55,15,95,34,54,63,42,00,80,3
Viento (km/h)1513131210109911121314

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+0,1±0,0+0,1±0,0+0,6+0,3+0,5+0,3+1,3+0,4+0,1+0,1
2021+0,7−0,3+0,1−0,3−0,2−0,4+0,8+0,5+0,2±0,0+0,1−0,4
2022−0,8−0,3+0,1+0,1+0,2+0,7+1,0+1,4+1,5+1,5±0,0−1,0
2023−0,4±0,0−0,5−0,6+0,6+0,4+1,0+0,8+0,4+0,7+0,5+0,9
2024+0,8+0,8+0,8+1,1+0,8+0,1+0,6+0,7+0,2±0,0+0,2+0,2
2025+0,7+0,1+0,6+0,8+0,3+0,3+0,6+1,0+1,1+0,7+0,7+0,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Prince of Wales ferry, Ketchikan
brewbooks · CC BY-SA 2.0
20230627-FS-RM-Tongass-flying-squirrel-den-site-Prince-of-Wales-Island-0012 (53319614855)
Forest Service Alaska Region, USDA · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0004)
USDAgov · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0006)
USDAgov · Public domain

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q601637) · CC0
ContornoNatural Earth · public domain
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasPeakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar