Saltar al contenido
islandyas
EN

UcraniaRusia Ucrania / RusiaIsla

Isla Tuzla

2,6 km² de tierra en el mar Negro.

Cuándo ir

Isla Tuzla vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
N 0,5 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

2,6km²

Superficie

14km

Costa

0

Habitantes

25°C

Mar más cálido

Agosto

5km

Hasta el continente

Cuándo ir a Isla Tuzla

Ideal para la playa de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (25 °C) y más fresco en febrero (6 °C). Baño agradable (21 °C o más): de junio a septiembre.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Ucrania

Isla Tuzla: isla en Ucrania. Ocupa 2,6 km², con 14 km de costa. No vive nadie allí. El continente más cercano está a 5 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Isla Tuzla.

  • 3playas

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 1 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 100 %0–50 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Isla Tuzla3 km²
Isla de Capri10 km²

2 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)44612182426272216106
Mínima nocturna (°C)113815202424191373
Mar (°C)76710162124252217129
Lluvia (mm)685247383746353332415258
Días de lluvia11898797667811
Sol h/día1,32,64,77,69,510,510,810,07,54,82,41,3
Viento (km/h)242522191617181921222324

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+0,6+0,1+1,1+0,5−0,4±0,0+0,7−0,2+1,9+3,6+2,5+1,2
2021+0,7+0,8−0,5−0,4−0,3−0,3+1,3+1,4+0,5+0,1+0,5+1,1
2022−0,4−0,7−0,7−0,1−0,9+1,1+0,2+1,3+0,6+0,3+0,6−0,1
2023+0,2−1,1+0,5+1,0−0,1+0,1+0,7+1,2+1,4+0,9+2,9+1,5
2024+0,5−0,1+1,1+3,4+0,6+2,2+2,2+1,6+1,5+2,4+0,9+0,3
2025+0,3−1,0−0,7+0,8+0,2+0,2+1,6+0,2+0,1+0,3+2,0+1,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Cerca

Más islas cerca.

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q1284886) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar