Saltar al contenido
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosIsla

Vashon

75,2 km² de tierra en el Mar de los Salish.

Cuándo ir

Vashon vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
Vashon
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

75,2km²

Superficie

56km

Costa

166m

Punto más alto

11.055

Habitantes

Cuándo ir a Vashon

Ideal para visitar de julio a agosto.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Lugar designado por el censo del condado de King, estado de Washington, Estados Unidos

Vashon: isla en Estados Unidos. Ocupa 75,2 km², con 56 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 166 m. Viven allí unas 11.055 personas.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Vashon.

  • 4playasCrow Beach, KVI Beach y 2 más
  • 1miradores
  • 4terminales de ferriTahlequah, Vashon Passenger Ferry & Vashon Ferry Dock, Vashon Ferry Terminal y 1 más
  • 2puertos deportivosQuartermaster Marina, Quartermaster Yatch Club
  • 1picos con nombreIndian Point
  • 1ruinas y yacimientos arqueológicosNike Missile Site
  • 4campingsLisabuela Campground, Cascadia Marine Trail Campsite - Wingehaven, Cascadia Marine Trail Campsite - Lisabuela y 1 más
  • 2hoteles, pensiones y apartamentos
  • 28restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Vashon en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Vashon, cada uno con sus cifras.

  • 1montañaPeakyas

1 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Indian Point

Abrir Peakyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 93 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 13 %0–50 m
  • 87 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Vashon75 km²
Santorini76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Vashon10.624 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)781013182023232015106
Mínima nocturna (°C)2135811131311741
Lluvia (mm)174108138957051192958125188175
Días de lluvia201619171312559162020
Sol h/día1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Viento (km/h)989866566899

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Vashon Island from Point Defiance Park 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Downtown Vashon, Washington 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Maury Island meets Vashon Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0
Over Vashon Island - Flickr - brewbooks
brewbooks from near Seattle, USA · CC BY-SA 2.0

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q12834566) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasPeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar