Vai al contenuto
islandyas
EN

Danimarca DanimarcaIsola

Bornholm

585 km² di terra (mar Baltico).

Quando andare

Bornholm dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
RønneNexøÅkirkebyHasleAllingeSvaneke
N 5 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

585km²

Superficie

151km

Costa

162m

Punto più alto

Rytterknægten

39.632

Abitanti

18°C

Mare più caldo

Agosto

31km

Dalla terraferma

Quando andare: Bornholm

Il periodo migliore per la visita: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (18 °C) e più fresco in febbraio (3 °C). L'acqua non raggiunge mai i 21 °C: serve la muta.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola danese

Bornholm: isola (Danimarca). Si estende per 585 km², con 151 km di costa. Il suo punto più alto, Rytterknægten, arriva a 162 m. Ci vivono circa 39.632 persone. La terraferma più vicina dista 31 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Bornholm: cosa c'è.

  • 70spiaggeNæs Badestrand, Galløkken Strand, Vang Pier e altri 67
  • 57belvedereDronningestenen, Vang Pier, Bornholmertårnet e altri 54
  • 6fariKongen, Hammeren fyr, Svaneke Fyr e altri 3
  • 8terminal dei traghettiFast ferries, MF Hammershus, MF Povl Anker, MS Thor e altri 5
  • 27porticcioliHasle Havn, Snogebæk Havn, Balka Havn e altri 24
  • 11cime con nomeRytterknægten, Sladderbakke, Midterpilt e altri 8
  • 7cascateStavehøl, Døndalsfaldet, Storefos e altri 4
  • 3castelli e fortiSvanskes skanser og batterier, Hammershus Castle Ruin
  • 479rovine e siti archeologiciRøser i Vestermarie plantage, Alterstenen, Grodby e altri 476
  • 1spot di surfBornholm Surf Shop
  • 32sentieri segnalatiRø Plantage Bornholm, Gul Tur 1, Stillesøen e altri 29
  • 65campeggiEllesgård, Lejrplads Egeløkke, Bassebo primitive teltplads e altri 62
  • 123hotel, pensioni e appartamenti
  • 166ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Bornholm nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Bornholm, ognuno con i suoi numeri.

  • 3spiagge e caletteCoastya
  • 6montagnePeakyas
  • 2cascateCascadyas
  • Punto più alto

    162m

    Rytterknægten

    secondo Peakyas

  • Cascata più alta

    3m

    Stavehøl

    secondo Cascadyas

  • Spiaggia con il mare più caldo

    18,3°C

    Hullehavn

    mare nel mese più caldo · secondo Coastya

3 spiagge

su Coastya, l'atlante delle spiagge

  1. Antoinette18,2°C
  2. Hullehavn18,3°C
  3. Svenskehavncaletta18,3°C

Apri Coastya ↗

6 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Rytterknægten162m
  2. Langebjerg76m
  3. Bokul
  4. Stjernehøj
  5. Egeshøj
  6. Slamrebjerg

Apri Peakyas ↗

2 cascate

su Cascadyas, l'atlante delle cascate

  1. Stavehøl3m
  2. Døndalen

Apri Cascadyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 70 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 33 %0–50 m
  • 67 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Bornholm585 km²
Madera742 km²
Tenerife2.038 km²

20 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Rønne13.807 abitanti
  • Nexø3.645 abitanti
  • Åkirkeby2.109 abitanti
  • Hasle1.627 abitanti
  • Allinge1.446 abitanti
  • Svaneke1.079 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)334711161919161285
Minima notturna (°C)21259141718151074
Mare (°C)43358131718161296
Pioggia (mm)695248354554767763757271
Giorni di pioggia1513118910121412141616
Sole h/giorno0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Vento (km/h)312926222021212225282931

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+1,7+2,2+2,5+2,3+1,0+1,2−0,1+1,3+1,3+1,8+2,4+2,3
2021+2,0+0,7+0,4+0,1±0,0+2,4+2,8−0,5+0,1+0,3+0,8±0,0
2022+0,3+1,1+1,4+0,8+1,0+1,3±0,0+1,6+1,3+1,3+2,2+1,5
2023+1,9+1,7+1,4+0,2−0,2+1,2+0,3−1,1+1,7+0,5−0,1−0,7
2024−0,3+0,4+0,6+0,2+0,7+1,1+0,6+0,7+2,0+1,1+1,2+1,0
2025+1,3+1,0+1,1+1,6+0,7−0,4+0,2+0,1+1,5+1,1+1,5+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Wybrzeże Bornholmu Cropped
Kent Madsen · CC BY-SA 3.0
Wybrzeże Bornholmu
Lilly M real name Małgorzata Miłaszewska · CC BY-SA 3.0
Bornholm-arsdale-windmill
Algkalv ( talk ) · CC BY 3.0
Oesterlars Kirke Bornholm Denmark
Per Trangbæk · Public domain

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q769680) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascateCoastya, Peakyas, Cascadyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita