Vai al contenuto
islandyas
EN

Turchia TurchiaIsola

Büyükada

5,4 km² di terra (mar di Marmara).

Quando andare

Büyükada dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
Adalar
N 0,5 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

5,4km²

Superficie

16km

Costa

199m

Punto più alto

7.335

Abitanti

24°C

Mare più caldo

Agosto

5km

Dalla terraferma

Quando andare: Büyükada

Il periodo migliore per il mare: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (24 °C) e più fresco in febbraio (8 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da luglio a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola del Mar di Marmara

Büyükada: isola (Turchia). Si estende per 5,4 km², con 16 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 199 m. Ci vivono circa 7.335 persone. La terraferma più vicina dista 5 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

  • Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (SAW)aeroporto più vicino con voli di linea · 17 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SAW (Pendik, Istanbul)Discover Cars · Link di affiliazione
  • TraghettiBostancı - Adalar Ring Hattı, Büyükada - Sedef Adası, Heybeliada - Büyükada, Kabataş-Adalar Hattı
  • A 5 km dalla terrafermadistanza dalla costa continentale più vicina
  • Da luglio a agostomesi migliori per andare (da 30 anni di medie)

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Büyükada: cosa c'è.

  • 2spiaggeAya Nikola Halk Plajı, Viranbağ Plajı
  • 10belvedereGünbatımı İzleme Noktası e altri 9
  • 6terminal dei traghettiBüyükada - Şehir Hatları, Adalar, buyukada e altri 3
  • 4cime con nomeYüce Tepe, Avcı Tepe, Ozan Tepe e altri 1
  • 1campeggiKartal Belediye Tesisleri
  • 22hotel, pensioni e appartamenti
  • 40ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 66 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 46 %0–50 m
  • 54 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Büyükada5 km²
Isola di Capri10 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Adalar7.335 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)8912162125282825201510
Minima notturna (°C)345813182121181495
Mare (°C)989111621232422191512
Pioggia (mm)856959443943242856726590
Giorni di pioggia131110978448101014
Sole h/giorno2,12,84,86,78,710,511,29,87,34,83,12,0
Vento (km/h)161716141213151615151516

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+2,0+1,7+1,9+0,4+0,1+0,7+0,5+0,4+1,5+2,7+1,9+1,4
2021+2,1+2,2+1,2±0,0+0,4−0,6+0,7+1,1+0,4−0,6+0,3+1,2
2022+1,8+1,0−0,4+0,1−0,4±0,0−0,8+0,4+0,7−0,1+1,1+1,9
2023+2,6+1,9+1,7+1,1−1,0−0,8+0,8−0,3+0,2+1,5+2,8+2,1
2024+2,6+2,2+1,9+3,0−0,1+1,1+1,5+1,2+2,0+1,6+1,0+1,2
2025+2,1+1,5+1,2+0,6+0,4+0,1+0,9−0,5+0,8+0,5+2,3+3,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Buyukada1
Metuboy · CC BY-SA 4.0
BuyukadaHarbour
Niels Elgaard Larsen - User: (WT-shared) Elgaard at wts wikivoyage · CC BY-SA 4.0
Büyükada Köşk
Metuboy · CC BY-SA 4.0
201607 Buyukada Island (15) (34154982376)
PlanetKorriban · CC BY-SA 2.0

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q989883) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita