Vai al contenuto
islandyas
EN

Stati Uniti Stati UnitiIsola

Chincoteague

11,5 km² di terra (oceano Atlantico).

Quando andare

Chincoteague dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
Chincoteague
N 1 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

11,5km²

Superficie

19km

Costa

misurata su un contorno semplificato

27m

Punto più alto

3.344

Abitanti

24°C

Mare più caldo

Agosto

2km

Dalla terraferma

Quando andare: Chincoteague

Il periodo migliore per il mare: da luglio a settembre.

Il mare è più caldo in agosto (24 °C) e più fresco in febbraio (5 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da luglio a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Stati Uniti

Chincoteague: isola (Stati Uniti). Si estende per 11,5 km², con 19 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 27 m. Ci vivono circa 3.344 persone. La terraferma più vicina dista 2 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Chincoteague: cosa c'è.

  • 4spiagge
  • 3porticcioliCurtis Merritt Harbor, Captain Bob's Marina, Coast Guard Basin
  • 1spot di surfAtlantic Shoals Surf Shop
  • 4campeggiJellystone Park Chincoteague Island, Sun Outdoors, Tom's Cove Park e altri 1
  • 23hotel, pensioni e appartamenti
  • 22ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 3 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 100 %0–50 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Chincoteague12 km²
Isola di Capri10 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Chincoteague2.914 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)671116212629292620149
Minima notturna (°C)003914202322191373
Mare (°C)756101520242423191510
Pioggia (mm)827994939410713013011311688105
Giorni di pioggia1010111112141614119910
Sole h/giorno4,55,36,07,27,78,78,87,86,85,75,14,1
Vento (km/h)212121211816151417192020

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+0,7+1,7+2,1+0,7−0,1−0,3+1,9−0,2+0,3+0,7+1,6+1,0
2021+0,1−0,8+0,2+0,3+0,5+0,3−1,2+0,5+0,3+1,1−0,1−0,6
2022−0,2−0,6+1,0+1,0−1,5+0,7+0,5−0,1+0,5−1,6+0,8−0,7
2023−0,4+1,4+1,0+1,5+1,1−0,6+1,1−0,4+0,7−0,4−0,2−0,1
2024+0,1+0,9+2,5+0,9+0,5+1,4−1,0−1,8−0,6+0,3+1,0−1,0
2025−1,8−1,2+0,7+1,4+2,0+1,6+1,7+0,4−0,2+0,3−0,7−1,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Chincoteague Combined School
Nyttend · Public domain
Evening on Chincoteague Island - panoramio (12)
Ron Shawley · CC BY 3.0
Evening on Chincoteague Island - panoramio (13)
Ron Shawley · CC BY 3.0

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q42291464) · CC0
ContornoNatural Earth · public domain
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita