Vai al contenuto
islandyas
EN

Turkmenistan TurkmenistanIsola

Ogurja Ada

47,6 km² di terra (mar Caspio).

Quando andare

Ogurja Ada dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
N 1 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

47,6km²

Superficie

91km

Costa

0

Abitanti

28°C

Mare più caldo

Agosto

Quando andare: Ogurja Ada

Il periodo migliore per il mare: da giugno a settembre.

Il mare è più caldo in agosto (28 °C) e più fresco in febbraio (9 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da giugno a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Turkmenistan

Ogurja Ada: isola (Turkmenistan). Si estende per 47,6 km², con 91 km di costa. Non ci vive nessuno.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

  • Turkmenbaşy International Airport (KRW)aeroporto più vicino con voli di linea · 122 km in linea d'aria
  • Da giugno a settembremesi migliori per andare (da 30 anni di medie)

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Ogurja Ada: cosa c'è.

  • 1fariOgurchinskiy
  • 14rovine e siti archeologici

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 0 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 100 %0–50 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Ogurja Ada48 km²
Santorini76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)8811152126293026201410
Minima notturna (°C)65812182326272317117
Mare (°C)10910131823262825211612
Pioggia (mm)1619212293457182419
Giorni di pioggia565421112466
Sole h/giorno4,85,76,77,810,312,011,010,79,57,45,54,5
Vento (km/h)191917161518181920192020

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020±0,0+0,7+0,8+0,2+0,1+0,8±0,0−2,4−0,8−1,3−0,4−2,0
2021−1,5−0,1−0,1+0,8+0,2+0,6−0,1+0,8+1,1±0,0−1,3−1,0
2022−1,1±0,0+0,1+0,3−0,4−0,8−0,4−0,3−0,7−0,1+0,2−2,0
2023−2,8−1,8+0,9+1,2−0,5±0,0−2,0−0,8−2,3−0,1+1,3−0,2
2024−0,5−0,6+0,2+1,9+0,2+0,3−2,3−1,7−0,8−0,1±0,0−1,7
2025−1,0−0,4+0,7+1,7+0,8−0,1−0,4−1,2−1,0+0,5+1,1+0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q2580053) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita