Vai al contenuto
islandyas
EN

Stati Uniti Stati UnitiArcipelago AlessandroIsola

Isola Principe di Galles

6.675 km² di terra, fino a 1.058 m di quota (Baia di Cordova).

Quando andare

Isola Principe di Galles dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
N 20 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

6.675km²

Superficie

1.085km

Costa

misurata su un contorno semplificato

1.058m

Punto più alto

6.300

Abitanti

13°C

Mare più caldo

Agosto

1km

Dalla terraferma

Quando andare: Isola Principe di Galles

Da visitare tutto l'anno.

Il mare è più caldo in agosto (13 °C) e più fresco in marzo (6 °C). L'acqua non raggiunge mai i 21 °C: serve la muta.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Stati Uniti

Isola Principe di Galles: isola (Stati Uniti). Arcipelago: Arcipelago Alessandro. Si estende per 6.675 km², con 1.085 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 1.058 m. Ci vivono circa 6.300 persone. La terraferma più vicina dista 1 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Isola Principe di Galles: cosa c'è.

  • 1belvedereDog Salmon Fish Pass Wildlife Viewing Site
  • 2terminal dei traghettiHollis, Alaska Marine Highway Terminal - Coffman Cove
  • 33cime con nomeCopper Mountain, Eudora Moutnain, Mount Jumbo e altri 30
  • 333cascate
  • 1sentieri segnalatiStaney Creek Cabin Trail
  • 3hotel, pensioni e appartamenti

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Isola Principe di Galles nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Isola Principe di Galles, ognuno con i suoi numeri.

  • 34montagnePeakyas
  • 19laghiLakeyas
  • Lago più grande

    11,4km²

    Klawock Lake

    secondo Lakeyas

  • Lago più caldo

    22,3°C

    Kegan Lake

    acqua in superficie, mese più caldo · secondo Lakeyas

34 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Biscuit Knob
  2. Bokan Mountain
  3. Nichols Mountain
  4. Kogish Mountain
  5. Staney Cone
  6. Sunny Hay Mountain
  7. Twin Mountain
  8. Kasaan Mountain

altri 26 su PeakyasApri Peakyas ↗

19 laghi

su Lakeyas, l'atlante dei laghi

  1. Klawock Lake11,4km²
  2. Salmon Lake5,5km²
  3. Neck Lake4,0km²
  4. Nutkwa Lagoon4,0km²
  5. Kegan Lake2,5km²
  6. Luck Lake2,1km²
  7. Klakas Lake1,8km²
  8. Niblack Lake1,6km²

altri 11 su LakeyasApri Lakeyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 223 m sul livello del mare. Il 56 % si trova sotto i 200 m.

  • 20 %0–50 m
  • 36 %50–200 m
  • 33 %200–500 m
  • 11 %500–1 000 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Isola Principe di Galles6.675 km²
Cipro9.282 km²
Giamaica11.068 km²

100 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)33481214161614953
Minima notturna (°C)0-1025810119520
Mare (°C)76678111213121098
Pioggia (mm)253165178153119118150190252287269260
Giorni di pioggia231922201819202022242424
Sole h/giorno0,52,43,55,15,95,34,54,63,42,00,80,3
Vento (km/h)1513131210109911121314

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+0,1±0,0+0,1±0,0+0,6+0,3+0,5+0,3+1,3+0,4+0,1+0,1
2021+0,7−0,3+0,1−0,3−0,2−0,4+0,8+0,5+0,2±0,0+0,1−0,4
2022−0,8−0,3+0,1+0,1+0,2+0,7+1,0+1,4+1,5+1,5±0,0−1,0
2023−0,4±0,0−0,5−0,6+0,6+0,4+1,0+0,8+0,4+0,7+0,5+0,9
2024+0,8+0,8+0,8+1,1+0,8+0,1+0,6+0,7+0,2±0,0+0,2+0,2
2025+0,7+0,1+0,6+0,8+0,3+0,3+0,6+1,0+1,1+0,7+0,7+0,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Prince of Wales ferry, Ketchikan
brewbooks · CC BY-SA 2.0
20230627-FS-RM-Tongass-flying-squirrel-den-site-Prince-of-Wales-Island-0012 (53319614855)
Forest Service Alaska Region, USDA · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0004)
USDAgov · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0006)
USDAgov · Public domain

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q601637) · CC0
ContornoNatural Earth · public domain
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascatePeakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita