Vai al contenuto
islandyas
EN

Ucraina UcrainaIsola

Isola dei Serpenti

0,20 km² di terra (mar Nero).

Quando andare

Isola dei Serpenti dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
N 0,1 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

0,20km²

Superficie

2km

Costa

41m

Punto più alto

0

Abitanti

24°C

Mare più caldo

Agosto

36km

Dalla terraferma

Quando andare: Isola dei Serpenti

Il periodo migliore per il mare: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (24 °C) e più fresco in febbraio (5 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da luglio a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola in Ucraina

Isola dei Serpenti: isola (Ucraina). Si estende per 0,20 km², con 2 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 41 m. Non ci vive nessuno. La terraferma più vicina dista 36 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Isola dei Serpenti: cosa c'è.

  • 3spiaggeBandit Beach, Golden Beach
  • 1belvedere
  • 2porticcioliSmall berth, Snake Island Port
  • 1rovine e siti archeologiciGreek temple to Achilles

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 18 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 100 %0–50 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Isola dei Serpenti0 km²
Alcatraz0 km²

0,2 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)44712182326262216116
Minima notturna (°C)114815202323191384
Mare (°C)65610162123242117139
Pioggia (mm)664842313443332442545059
Giorni di pioggia10896785567810
Sole h/giorno1,32,65,38,110,010,911,210,27,64,51,91,0
Vento (km/h)232322181617161720212224

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+1,8+1,8+1,9±0,0−1,5−0,1+0,5+0,6+2,3+3,0+2,4+2,0
2021+1,6+0,3+0,1−0,1−0,6−1,4+0,9+0,8+0,5−0,5+0,5+1,0
2022+1,0+1,1−0,5−1,2−1,0−0,2+0,6+0,9+0,6+0,4+1,0+0,7
2023+1,7+0,3+1,2+0,1−0,9−0,3+0,5+0,7+2,6+2,5+2,4+0,7
2024+1,3+1,5+1,1+3,3−0,9+1,5+3,3+2,0+2,0+2,0+2,1+1,7
2025+1,7+1,0+0,6+0,3−1,8+0,2+0,9+0,5+1,6−0,1+1,5+2,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q155868) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita