Vai al contenuto
islandyas
EN

Stati Uniti Stati UnitiIsola

Vashon

75,2 km² di terra (Salish Sea).

Quando andare

Vashon dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
Vashon
N 1 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

75,2km²

Superficie

56km

Costa

166m

Punto più alto

11.055

Abitanti

Quando andare: Vashon

Il periodo migliore per la visita: da luglio a agosto.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Stati Uniti

Vashon: isola (Stati Uniti). Si estende per 75,2 km², con 56 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 166 m. Ci vivono circa 11.055 persone.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Vashon: cosa c'è.

  • 4spiaggeCrow Beach, KVI Beach e altri 2
  • 1belvedere
  • 4terminal dei traghettiTahlequah, Vashon Passenger Ferry & Vashon Ferry Dock, Vashon Ferry Terminal e altri 1
  • 2porticcioliQuartermaster Marina, Quartermaster Yatch Club
  • 1cime con nomeIndian Point
  • 1rovine e siti archeologiciNike Missile Site
  • 4campeggiLisabuela Campground, Cascadia Marine Trail Campsite - Wingehaven, Cascadia Marine Trail Campsite - Lisabuela e altri 1
  • 2hotel, pensioni e appartamenti
  • 28ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Vashon nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Vashon, ognuno con i suoi numeri.

  • 1montagnaPeakyas

1 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Indian Point

Apri Peakyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 93 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 13 %0–50 m
  • 87 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Vashon75 km²
Santorini76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Vashon10.624 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)781013182023232015106
Minima notturna (°C)2135811131311741
Pioggia (mm)174108138957051192958125188175
Giorni di pioggia201619171312559162020
Sole h/giorno1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Vento (km/h)989866566899

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Foto

Vista dai visitatori.

Vashon Island from Point Defiance Park 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Downtown Vashon, Washington 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Maury Island meets Vashon Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0
Over Vashon Island - Flickr - brewbooks
brewbooks from near Seattle, USA · CC BY-SA 2.0

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q12834566) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascatePeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita