Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Dinamarca DinamarcaIlha

Bornholm

585 km² de terra no Mar Báltico.

Quando ir

Bornholm vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
RønneNexøÅkirkebyHasleAllingeSvaneke
N 5 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

585km²

Área

151km

Costa

162m

Ponto mais alto

Rytterknægten

39 632

Habitantes

18°C

Mar mais quente

Agosto

31km

Ao continente

Quando ir a Bornholm

O melhor para visitar é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (18 °C) e mais fresco em fevereiro (3 °C). A água nunca chega aos 21 °C: leve fato de neopreno.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Dinamarca

Bornholm: ilha, Dinamarca. Tem 585 km² e 151 km de costa. O ponto mais alto, Rytterknægten, sobe a 162 m. Vivem lá cerca de 39 632 pessoas. O continente mais perto fica a 31 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Bornholm.

  • 70praiasNæs Badestrand, Galløkken Strand, Vang Pier e mais 67
  • 57miradourosDronningestenen, Vang Pier, Bornholmertårnet e mais 54
  • 6faróisKongen, Hammeren fyr, Svaneke Fyr e mais 3
  • 8terminais de ferryFast ferries, MF Hammershus, MF Povl Anker, MS Thor e mais 5
  • 27marinasHasle Havn, Snogebæk Havn, Balka Havn e mais 24
  • 11picos com nomeRytterknægten, Sladderbakke, Midterpilt e mais 8
  • 7cascatasStavehøl, Døndalsfaldet, Storefos e mais 4
  • 3castelos e fortesSvanskes skanser og batterier, Hammershus Castle Ruin
  • 479ruínas e sítios arqueológicosRøser i Vestermarie plantage, Alterstenen, Grodby e mais 476
  • 1pontos de surfBornholm Surf Shop
  • 32percursos pedestres marcadosRø Plantage Bornholm, Gul Tur 1, Stillesøen e mais 29
  • 65parques de campismoEllesgård, Lejrplads Egeløkke, Bassebo primitive teltplads e mais 62
  • 123hotéis, pensões e apartamentos
  • 166restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Bornholm nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Bornholm, cada um com os seus números.

  • 3praias e enseadasCoastya
  • 6montanhasPeakyas
  • 2cascatasCascadyas
  • Ponto mais alto

    162m

    Rytterknægten

    segundo o Peakyas

  • Cascata mais alta

    3m

    Stavehøl

    segundo o Cascadyas

  • Praia com o mar mais quente

    18,3°C

    Hullehavn

    mar no mês mais quente · segundo o Coastya

3 praias

no Coastya, o atlas das praias

  1. Antoinette18,2°C
  2. Hullehavn18,3°C
  3. Svenskehavnenseada18,3°C

Abrir o Coastya ↗

6 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Rytterknægten162m
  2. Langebjerg76m
  3. Bokul
  4. Stjernehøj
  5. Egeshøj
  6. Slamrebjerg

Abrir o Peakyas ↗

2 cascatas

no Cascadyas, o atlas das cascatas

  1. Stavehøl3m
  2. Døndalen

Abrir o Cascadyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 70 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 33 %0–50 m
  • 67 %50–200 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Bornholm585 km²
Ilha da Madeira742 km²
Tenerife2 038 km²

20 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Rønne13 807 pessoas
  • Nexø3 645 pessoas
  • Åkirkeby2 109 pessoas
  • Hasle1 627 pessoas
  • Allinge1 446 pessoas
  • Svaneke1 079 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)334711161919161285
Mínima da noite (°C)21259141718151074
Mar (°C)43358131718161296
Chuva (mm)695248354554767763757271
Dias de chuva1513118910121412141616
Sol h/dia0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Vento (km/h)312926222021212225282931

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+1,7+2,2+2,5+2,3+1,0+1,2−0,1+1,3+1,3+1,8+2,4+2,3
2021+2,0+0,7+0,4+0,1±0,0+2,4+2,8−0,5+0,1+0,3+0,8±0,0
2022+0,3+1,1+1,4+0,8+1,0+1,3±0,0+1,6+1,3+1,3+2,2+1,5
2023+1,9+1,7+1,4+0,2−0,2+1,2+0,3−1,1+1,7+0,5−0,1−0,7
2024−0,3+0,4+0,6+0,2+0,7+1,1+0,6+0,7+2,0+1,1+1,2+1,0
2025+1,3+1,0+1,1+1,6+0,7−0,4+0,2+0,1+1,5+1,1+1,5+1,4

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Wybrzeże Bornholmu Cropped
Kent Madsen · CC BY-SA 3.0
Wybrzeże Bornholmu
Lilly M real name Małgorzata Miłaszewska · CC BY-SA 3.0
Bornholm-arsdale-windmill
Algkalv ( talk ) · CC BY 3.0
Oesterlars Kirke Bornholm Denmark
Per Trangbæk · Public domain

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q769680) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasCoastya, Peakyas, Cascadyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar