Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Suécia SuéciaIlha

Gotska Sandön

36,6 km² de terra no Mar Báltico.

Quando ir

Gotska Sandön vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

36,6km²

Área

25km

Costa

46m

Ponto mais alto

0

Habitantes

18°C

Mar mais quente

Agosto

91km

Ao continente

Quando ir a Gotska Sandön

O melhor para visitar é de abril a maio e de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (18 °C) e mais fresco em março (2 °C). A água nunca chega aos 21 °C: leve fato de neopreno.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Ilha

Gotska Sandön: ilha, Suécia. Tem 36,6 km² e 25 km de costa. O ponto mais alto sobe a 46 m. Não vive lá ninguém. O continente mais perto fica a 91 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Gotska Sandön.

  • 2praiasLas Palmas
  • 4miradouros
  • 4faróisGotska Sandön e mais 3
  • 2ruínas e sítios arqueológicos
  • 7percursos pedestres marcadosBredsandsslingan, Höga Åsenslingan, Kapellslingan e mais 4
  • 3parques de campismoGotska Sandön Lägerplats

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

A forma do terreno.

Em média a ilha está 22 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 100 %0–50 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Gotska Sandön37 km²
Manhattan54 km²
Santorini76 km²

5 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)32259141818151174
Mínima da noite (°C)1013712161714963
Mar (°C)43247121618151186
Chuva (mm)504136323448556250586458
Dias de chuva13101087891311131415
Sol h/dia0,11,64,98,010,210,910,18,45,92,50,40,0
Vento (km/h)312926211919202226283032

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+1,2+2,0+2,8+2,3+0,8+1,1±0,0+0,6+1,0+2,0+2,0+2,1
2021+2,1+1,2+0,9+1,0+0,7+3,7+4,1+0,3−0,1+0,3+1,0+0,7
2022+0,5+0,8+1,3+1,2+0,6+1,8+1,7+1,8+0,4+1,5+1,7+1,0
2023+0,7+0,5+1,1+0,4+1,4+2,6+0,1−0,9+1,8+1,0+0,8−0,3
2024−0,5+0,2+0,5−0,2+0,5+1,5−0,1+0,3+2,1+1,8+0,8+0,4
2025+0,8+1,0+1,0+1,2−0,2−0,8+0,4−0,8+1,2+2,0+2,7+1,9

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

GotskaSandon NorthSide
Unknown author · CC BY-SA 3.0
Gotska Sandön 1772 (cropped)
Magnus Israel Lallerius · Public domain
Gotska Sandön Strandlinje
Bergskilen · CC BY-SA 4.0
2067Gotska Sandöns fyrplats
L.G.foto · CC BY-SA 4.0

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q387843) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar