Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosIlha

Nantucket

119 km² de terra no Oceano Atlântico.

Quando ir

Nantucket vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
Nantucket
N 2 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

119km²

Área

120km

Costa

9m

Ponto mais alto

Sankaty Head

14 255

Habitantes

20°C

Mar mais quente

Agosto

24km

Ao continente

Quando ir a Nantucket

O melhor para visitar é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (20 °C) e mais fresco em fevereiro (4 °C). A água nunca chega aos 21 °C: leve fato de neopreno.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Lugar designado pelo censo localizado no condado de Nantucket no estado estadounidense de Massachusetts

Nantucket: ilha, Estados Unidos. Tem 119 km² e 120 km de costa. O ponto mais alto, Sankaty Head, sobe a 9 m. Vivem lá cerca de 14 255 pessoas. O continente mais perto fica a 24 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Nantucket.

  • 39praiasCisco Beach, Cliff Beach, Coatue Beach e mais 36
  • 3faróisGreat Point Light, Brant Point Light, Sankaty Head Light
  • 4terminais de ferrySteamship Authority Terminal, Straight Wharf - Nantucket, Hy-Line Terminal e mais 1
  • 11picos com nomeFolger Hill, Shawkemo Hills, Sauls Hills e mais 8
  • 2ruínas e sítios arqueológicosSankaty Head Light, Lighthouse Keeper's Dwelling
  • 1parques de campismoCamp Richard Lodge
  • 3hotéis, pensões e apartamentos
  • 19restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Nantucket nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Nantucket, cada um com os seus números.

  • 20praias e enseadasCoastya
  • 1montanhaPeakyas
  • 1lagoLakeyas
  • Ponto mais alto

    33m

    Folger Hill

    segundo o Peakyas

  • Maior lago

    0,33km²

    North Head Long Pond

    segundo o Lakeyas

  • Lago mais quente

    24,9°C

    North Head Long Pond

    água à superfície, no mês mais quente · segundo o Lakeyas

  • Praia com o mar mais quente

    19,9°C

    Childrens Beach

    mar no mês mais quente · segundo o Coastya

20 praias

no Coastya, o atlas das praias

  1. South Shore19,6°C
  2. Childrens Beach19,9°C
  3. Cliff Beach19,9°C
  4. Coatue Beach19,9°C
  5. Clean Shore19,9°C
  6. Jetties Beach19,9°C
  7. Pest House Shore19,9°C
  8. Rest House Shore19,9°C

mais 12 no CoastyaAbrir o Coastya ↗

1 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Folger Hill33m

Abrir o Peakyas ↗

1 lagos

no Lakeyas, o atlas dos lagos

  1. North Head Long Pond0,33km²

Abrir o Lakeyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 9 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 100 %0–50 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Nantucket119 km²
Malta247 km²
Santorini76 km²

10 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Nantucket7 446 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)4458121721222016117
Mínima da noite (°C)002610151920181383
Mar (°C)5446101418201815118
Chuva (mm)9187106978684727495114106114
Dias de chuva11911111010910910912
Sol h/dia2,84,35,46,87,37,78,37,97,25,23,72,4
Vento (km/h)313029262321202022272830

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+0,7+1,6+1,4+0,9+0,4+1,3+2,2+2,4+1,2+1,2+1,6+0,6
2021+0,3−0,2+0,1+1,1+1,8+2,1+2,0+2,5+1,9+2,3+1,1+0,7
2022+0,6+0,6+1,1+1,1+0,5+1,0+0,7+0,8+1,1+0,4+2,1+0,5
2023+1,0+1,3+1,3+2,0+1,6+0,8+0,9−0,1+0,5+1,0+0,6+0,4
2024+0,2+0,1+1,6+0,9+0,7+1,5+0,2−0,3±0,0+0,7+1,1−0,2
2025−0,8−0,8+0,3+0,4+0,7+0,1+0,3−0,3+0,7+0,8−0,4−1,0

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Brant Point Lighthouse, Nantucket, MA - 2
Hazal Ozturk · CC BY-SA 4.0
Light house at Brant point in Nantucket harbor
Frank van Mierlo · Attribution
Nantucket Town & County Building
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0
2015 Nantucket MA Main Street view
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q49149) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar