Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Turquemenistão TurquemenistãoIlha

Ogurja Ada

47,6 km² de terra no Mar Cáspio.

Quando ir

Ogurja Ada vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

47,6km²

Área

91km

Costa

0

Habitantes

28°C

Mar mais quente

Agosto

Quando ir a Ogurja Ada

O melhor para praia é de junho a setembro.

O mar está mais quente em agosto (28 °C) e mais fresco em fevereiro (9 °C). Banhos agradáveis (21 °C ou mais): de junho a setembro.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Turquemenistão

Ogurja Ada: ilha, Turquemenistão. Tem 47,6 km² e 91 km de costa. Não vive lá ninguém.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

  • Turkmenbaşy International Airport (KRW)aeroporto mais perto com voos regulares · 122 km em linha recta
  • De junho a setembromelhores meses para ir (30 anos de médias)

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Ogurja Ada.

  • 1faróisOgurchinskiy
  • 14ruínas e sítios arqueológicos

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

A forma do terreno.

Em média a ilha está 0 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 100 %0–50 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Ogurja Ada48 km²
Santorini76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)8811152126293026201410
Mínima da noite (°C)65812182326272317117
Mar (°C)10910131823262825211612
Chuva (mm)1619212293457182419
Dias de chuva565421112466
Sol h/dia4,85,76,77,810,312,011,010,79,57,45,54,5
Vento (km/h)191917161518181920192020

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020±0,0+0,7+0,8+0,2+0,1+0,8±0,0−2,4−0,8−1,3−0,4−2,0
2021−1,5−0,1−0,1+0,8+0,2+0,6−0,1+0,8+1,1±0,0−1,3−1,0
2022−1,1±0,0+0,1+0,3−0,4−0,8−0,4−0,3−0,7−0,1+0,2−2,0
2023−2,8−1,8+0,9+1,2−0,5±0,0−2,0−0,8−2,3−0,1+1,3−0,2
2024−0,5−0,6+0,2+1,9+0,2+0,3−2,3−1,7−0,8−0,1±0,0−1,7
2025−1,0−0,4+0,7+1,7+0,8−0,1−0,4−1,2−1,0+0,5+1,1+0,2

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q2580053) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar