Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Itália ItáliaIlhaPatrimónio Mundial da UNESCO

Palmaria

1,6 km² de terra no Mar Tirreno.

Quando ir

Palmaria vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
N 0,2 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

1,6km²

Área

8km

Costa

191m

Ponto mais alto

25°C

Mar mais quente

Agosto

Quando ir a Palmaria

O melhor para praia é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (25 °C) e mais fresco em fevereiro (13 °C). Banhos agradáveis (21 °C ou mais): de junho a setembro.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Itália

Palmaria: ilha, Itália. Tem 1,6 km² e 8 km de costa. O ponto mais alto sobe a 191 m. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Palmaria.

  • 3praiasGabbiano
  • 19miradourosChiesa di San Pietro - Porto Venere e mais 18
  • 4terminais de ferryPortovenere - Palmaria, Pozzale e mais 2
  • 3castelos e fortesForte Cavour, Forte Umberto I
  • 3ruínas e sítios arqueológicos
  • 4percursos pedestres marcadosIsola Palmaria (strada dei condannati), Isola Palmaria (giro dell'isola) e mais 2
  • 3restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Palmaria nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Palmaria, cada um com os seus números.

  • 3praias e enseadasCoastya
  • Praia com o mar mais quente

    25,2°C

    Spiaggia del Pozzale

    mar no mês mais quente · segundo o Coastya

3 praias

no Coastya, o atlas das praias

  1. Spiaggia Punta Secco25,1°C
  2. Spiaggia del Pozzale25,2°C
  3. Baia di Portovenereenseada25,1°C

Abrir o Coastya ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 81 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 36 %0–50 m
  • 64 %50–200 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Palmaria2 km²
Capri10 km²

2 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)9912151924262623181410
Mínima da noite (°C)55710141820201713106
Mar (°C)141314151822242523201816
Chuva (mm)64667060584334416410112884
Dias de chuva999111096810131412
Sol h/dia3,24,35,76,78,210,010,79,57,34,62,82,9
Vento (km/h)141413111088810121314

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+1,0+0,8+0,2+0,5+0,6+0,1+0,7+1,1+1,7±0,0+0,2+0,1
2021+0,3+0,5+0,6−0,2−1,5+0,9±0,0−0,1+1,2+1,2+0,8+0,3
2022+0,8+0,6−0,1−0,3+1,3+2,6+2,9+2,0+1,7+1,1+2,2+1,3
2023+1,0+0,3+0,3+0,2+0,6+2,0+2,4+1,3+1,2+2,4+0,6+0,3
2024+0,5+0,9+1,0+1,2+0,5±0,0+1,5+3,1+1,6+0,6+1,2+0,8
2025+0,9+0,6+0,8+1,0+1,1+2,2+1,5+1,4+1,4+1,0+1,1+1,0

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Marble caves on Palmaria island (Liguria, Italy)
Brianza2008 · CC BY-SA 3.0
Palmaria Island - Porto Venere, La Spezia, Italy - October 25, 2020
Giorgio Galeotti · CC BY 4.0
Abandoned quarries on Palmaria island (Liguria, Italy)
Tangopaso · Public domain
Beach of Palmaria island (Liguria, Italy)
Tangopaso · Public domain

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q757114) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasCoastya — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar