Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosArquipélago de AlexandreIlha

Ilha do Príncipe de Gales

6 675 km² que sobem a 1 058 m no meio do Cordova Bay.

Quando ir

Ilha do Príncipe de Gales vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
N 20 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

6 675km²

Área

1 085km

Costa

medida num contorno simplificado

1 058m

Ponto mais alto

6 300

Habitantes

13°C

Mar mais quente

Agosto

1km

Ao continente

Quando ir a Ilha do Príncipe de Gales

Boa o ano inteiro.

O mar está mais quente em agosto (13 °C) e mais fresco em março (6 °C). A água nunca chega aos 21 °C: leve fato de neopreno.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Estados Unidos

Ilha do Príncipe de Gales: ilha, Estados Unidos. Arquipélago: Arquipélago de Alexandre. Tem 6 675 km² e 1 085 km de costa. O ponto mais alto sobe a 1 058 m. Vivem lá cerca de 6 300 pessoas. O continente mais perto fica a 1 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Ilha do Príncipe de Gales.

  • 1miradourosDog Salmon Fish Pass Wildlife Viewing Site
  • 2terminais de ferryHollis, Alaska Marine Highway Terminal - Coffman Cove
  • 33picos com nomeCopper Mountain, Eudora Moutnain, Mount Jumbo e mais 30
  • 333cascatas
  • 1percursos pedestres marcadosStaney Creek Cabin Trail
  • 3hotéis, pensões e apartamentos

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Ilha do Príncipe de Gales nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Ilha do Príncipe de Gales, cada um com os seus números.

  • 34montanhasPeakyas
  • 19lagosLakeyas
  • Maior lago

    11,4km²

    Klawock Lake

    segundo o Lakeyas

  • Lago mais quente

    22,3°C

    Kegan Lake

    água à superfície, no mês mais quente · segundo o Lakeyas

34 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Biscuit Knob
  2. Bokan Mountain
  3. Nichols Mountain
  4. Kogish Mountain
  5. Staney Cone
  6. Sunny Hay Mountain
  7. Twin Mountain
  8. Kasaan Mountain

mais 26 no PeakyasAbrir o Peakyas ↗

19 lagos

no Lakeyas, o atlas dos lagos

  1. Klawock Lake11,4km²
  2. Salmon Lake5,5km²
  3. Neck Lake4,0km²
  4. Nutkwa Lagoon4,0km²
  5. Kegan Lake2,5km²
  6. Luck Lake2,1km²
  7. Klakas Lake1,8km²
  8. Niblack Lake1,6km²

mais 11 no LakeyasAbrir o Lakeyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 223 m acima do mar. 56 % fica abaixo dos 200 m.

  • 20 %0–50 m
  • 36 %50–200 m
  • 33 %200–500 m
  • 11 %500–1 000 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Ilha do Príncipe de Gales6 675 km²
Chipre9 282 km²
Jamaica11 068 km²

100 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)33481214161614953
Mínima da noite (°C)0-1025810119520
Mar (°C)76678111213121098
Chuva (mm)253165178153119118150190252287269260
Dias de chuva231922201819202022242424
Sol h/dia0,52,43,55,15,95,34,54,63,42,00,80,3
Vento (km/h)1513131210109911121314

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+0,1±0,0+0,1±0,0+0,6+0,3+0,5+0,3+1,3+0,4+0,1+0,1
2021+0,7−0,3+0,1−0,3−0,2−0,4+0,8+0,5+0,2±0,0+0,1−0,4
2022−0,8−0,3+0,1+0,1+0,2+0,7+1,0+1,4+1,5+1,5±0,0−1,0
2023−0,4±0,0−0,5−0,6+0,6+0,4+1,0+0,8+0,4+0,7+0,5+0,9
2024+0,8+0,8+0,8+1,1+0,8+0,1+0,6+0,7+0,2±0,0+0,2+0,2
2025+0,7+0,1+0,6+0,8+0,3+0,3+0,6+1,0+1,1+0,7+0,7+0,1

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Prince of Wales ferry, Ketchikan
brewbooks · CC BY-SA 2.0
20230627-FS-RM-Tongass-flying-squirrel-den-site-Prince-of-Wales-Island-0012 (53319614855)
Forest Service Alaska Region, USDA · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0004)
USDAgov · Public domain
Agriculture Secretary Perdue Prince of Wales Island, AK Back to Our Roots (20180705-OSEC-PR-0006)
USDAgov · Public domain

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q601637) · CC0
ContornoNatural Earth · public domain
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasPeakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar