Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Estados Unidos Estados UnidosIlha

Vashon

75,2 km² de terra no Mar de Salish.

Quando ir

Vashon vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
Vashon
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

75,2km²

Área

56km

Costa

166m

Ponto mais alto

11 055

Habitantes

Quando ir a Vashon

O melhor para visitar é de julho a agosto.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Estados Unidos

Vashon: ilha, Estados Unidos. Tem 75,2 km² e 56 km de costa. O ponto mais alto sobe a 166 m. Vivem lá cerca de 11 055 pessoas.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Vashon.

  • 4praiasCrow Beach, KVI Beach e mais 2
  • 1miradouros
  • 4terminais de ferryTahlequah, Vashon Passenger Ferry & Vashon Ferry Dock, Vashon Ferry Terminal e mais 1
  • 2marinasQuartermaster Marina, Quartermaster Yatch Club
  • 1picos com nomeIndian Point
  • 1ruínas e sítios arqueológicosNike Missile Site
  • 4parques de campismoLisabuela Campground, Cascadia Marine Trail Campsite - Wingehaven, Cascadia Marine Trail Campsite - Lisabuela e mais 1
  • 2hotéis, pensões e apartamentos
  • 28restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Vashon nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Vashon, cada um com os seus números.

  • 1montanhaPeakyas

1 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Indian Point

Abrir o Peakyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 93 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 13 %0–50 m
  • 87 %50–200 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Vashon75 km²
Santorini76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Vashon10 624 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)781013182023232015106
Mínima da noite (°C)2135811131311741
Chuva (mm)174108138957051192958125188175
Dias de chuva201619171312559162020
Sol h/dia1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Vento (km/h)989866566899

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Vashon Island from Point Defiance Park 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Downtown Vashon, Washington 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Maury Island meets Vashon Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0
Over Vashon Island - Flickr - brewbooks
brewbooks from near Seattle, USA · CC BY-SA 2.0

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q12834566) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasPeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar