Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenInsel

Bainbridge Island

70,4 km² Land — Salish Sea.

Wann reisen

Bainbridge Island aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
Bainbridge Island
N 1 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

70,4km²

Fläche

78km

Küstenlinie

158m

Höchster Punkt

24.825

Einwohner

12°C

Wärmstes Meer

August

Wann nach Bainbridge Island reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (12 °C) und im Februar am kühlsten (8 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in den Vereinigten Staaten

Bainbridge Island: Insel in Vereinigte Staaten. Die Insel bedeckt 70,4 km² und hat 78 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 158 m auf. Etwa 24.825 Menschen leben dort.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Bainbridge Island gibt.

  • 9SträndeManitou Beach, Lytle Beach, Hedley Spit und 6 weitere
  • 63AussichtspunkteHalls Hill Lookout, Olallie Path Public Road End, Foster Street Public Road End und 60 weitere
  • 3FährterminalsBainbridge, Bainbridge Island Ferry Terminal
  • 3YachthäfenWinslow Wharf Marina, Eagle Harbor Marina, Dave Ullin Open Water Marina
  • 1benannte GipfelHigh Point
  • 2Wasserfälle
  • 4Burgen und FestungenBattery Nash, Battery Thornburgh, Battery Vinton und 1 weitere
  • 5Ruinen und archäologische StättenHaleets, Blakely Harbor Park und 3 weitere
  • 1TauchbasenExotic Aquatics
  • 9markierte WanderwegeMain Loop Trail, John Nelson Trail, Hilltop Trail und 6 weitere
  • 3CampingplätzeCascadia Marine Trail Campsite - Fort Ward Park, Cascadia Marine Trail Campsite - Fay Bainbridge, Fay Bainbridge Park Campground
  • 5Hotels, Pensionen und Apartments
  • 53Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Bainbridge Island in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Bainbridge Island liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 1BergPeakyas
  • Höchster Punkt

    130m

    Toe Jam Hill

    laut Peakyas

1 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Toe Jam Hill130m

Peakyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 58 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 42 %0–50 m
  • 58 %50–200 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Bainbridge Island70 km²
Santorin76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Orte auf der Insel

  • Bainbridge Island23.840 Einwohner

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)781013182023232015106
Nachttiefstwert (°C)2135811131311741
Meer (°C)888910111212111098
Regen (mm)174108138957051192958125188175
Regentage201619171312559162020
Sonne h/Tag1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Wind (km/h)989866566899

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+0,2+0,2−0,2±0,0−0,3−0,8−0,9−1,1−0,8−0,2−0,1+0,3
2021+0,3+0,2−0,1−0,2−0,6−0,6−1,2−1,1+0,1−0,1+0,3+0,2
2022−0,3−0,2−0,1−0,4−0,2−0,2−0,1+0,3±0,0+0,2−0,2−0,4
2023±0,0±0,0−0,5−0,5+0,4−0,4−0,2+0,5−0,2+0,5+0,6+0,9
2024+0,9+0,8+0,6+0,5±0,0−0,5−0,2−0,2−0,1−0,2+0,1+0,4
2025+0,5−0,2−0,1+0,4−0,1−0,1−0,1+0,5+0,1+0,2+0,6+0,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Bainbridge Island, February 2023 - 20
Another Believer · CC BY-SA 4.0
Bainbridge Island, February 2023 - 21
Another Believer · CC BY-SA 4.0
Cottages on Bainbridge Island
Ecoscapes · CC BY-SA 4.0
Country Club of Seattle, Bainbridge Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q49632219) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfällePeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen