Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenInsel

Vashon Island

75,2 km² Land — Salish Sea.

Wann reisen

Vashon Island aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
Vashon
N 1 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

75,2km²

Fläche

56km

Küstenlinie

166m

Höchster Punkt

11.055

Einwohner

Wann nach Vashon Island reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in den Vereinigten Staaten

Vashon Island: Insel in Vereinigte Staaten. Die Insel bedeckt 75,2 km² und hat 56 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 166 m auf. Etwa 11.055 Menschen leben dort.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Vashon Island gibt.

  • 4SträndeCrow Beach, KVI Beach und 2 weitere
  • 1Aussichtspunkte
  • 4FährterminalsTahlequah, Vashon Passenger Ferry & Vashon Ferry Dock, Vashon Ferry Terminal und 1 weitere
  • 2YachthäfenQuartermaster Marina, Quartermaster Yatch Club
  • 1benannte GipfelIndian Point
  • 1Ruinen und archäologische StättenNike Missile Site
  • 4CampingplätzeLisabuela Campground, Cascadia Marine Trail Campsite - Wingehaven, Cascadia Marine Trail Campsite - Lisabuela und 1 weitere
  • 2Hotels, Pensionen und Apartments
  • 28Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Vashon Island in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Vashon Island liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 1BergPeakyas

1 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Indian Point

Peakyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 93 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 13 %0–50 m
  • 87 %50–200 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Vashon Island75 km²
Santorin76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Orte auf der Insel

  • Vashon10.624 Einwohner

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)781013182023232015106
Nachttiefstwert (°C)2135811131311741
Regen (mm)174108138957051192958125188175
Regentage201619171312559162020
Sonne h/Tag1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Wind (km/h)989866566899

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Vashon Island from Point Defiance Park 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Downtown Vashon, Washington 01
Joe Mabel · CC BY-SA 3.0
Maury Island meets Vashon Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0
Over Vashon Island - Flickr - brewbooks
brewbooks from near Seattle, USA · CC BY-SA 2.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q12834566) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfällePeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen