Saltar al contenido
islandyas
EN

Croacia CroaciaArchipiélago DálmataIsla

Isla Pag

284 km² de tierra en el mar Adriático.

Cuándo ir

Isla Pag vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
NovaljaPagPovljanaKolanDubac-Varsan
N 5 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

284km²

Superficie

332km

Costa

349m

Punto más alto

Sveti Vid

3.175

Habitantes

24°C

Mar más cálido

Agosto

2km

Hasta el continente

Cuándo ir a Isla Pag

Ideal para la playa de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (24 °C) y más fresco en febrero (12 °C). Baño agradable (21 °C o más): de junio a septiembre.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Croacia

Isla Pag: isla en Croacia. Pertenece a Archipiélago Dálmata. Ocupa 284 km², con 332 km de costa. Su punto más alto, Sveti Vid, se eleva hasta los 349 m. Viven allí unas 3.175 personas. El continente más cercano está a 2 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Isla Pag.

  • 164playasTri glave, Plaža Babinjak, Plaža Plat y 161 más
  • 22miradoresVeliko blato ornit.rezervat, Sveti Jure, Osmatračnica y 19 más
  • 1faros
  • 3terminales de ferriŽigljen, Novalja, Tovarnele
  • 5puertos deportivosNovalja, Luka Mandre, ACI Marina Šimuni y 2 más
  • 121picos con nombreSveti Vid, Bošanić, Visoki brig y 118 más
  • 1castillos y fuertesFortica
  • 9ruinas y yacimientos arqueológicosUstashe Concentration Camp, Old Well, Utvrda Svetojanj y 6 más
  • 2centros de buceoFOKA diving centar, FOKA
  • 6senderos señalizados501, Sveti Jure, Zaton y 3 más
  • 22campingsStraško, Auto kamp Pere Dinjiška, Camping Simuni y 19 más
  • 91hoteles, pensiones y apartamentos
  • 191restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Isla Pag en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Isla Pag, cada uno con sus cifras.

  • 11playas y calasCoastya
  • 5montañasPeakyas
  • Punto más alto

    349m

    Sveti Vid

    prominencia 349 m · según Peakyas

  • Playa con el mar más cálido

    24,0°C

    Rucica Beach

    mar en el mes más cálido · según Coastya

11 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Rucica Beach24,0°C
  2. Uvala Vlaška Velacala24,0°C
  3. Uvala Vlaška Malacala24,0°C
  4. Uvala Drljandacala24,0°C
  5. Uvala Barbatcala24,0°C
  6. Uvala Trilukcala24,0°C
  7. Uvala Slatinicacala24,0°C
  8. Uvala Galiotcala24,0°C

3 más en CoastyaAbrir Coastya ↗

5 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Sveti Vidprominencia 349 m349m
  2. Sapnik
  3. Komorovac
  4. Visoka Strana
  5. Gramanik

Abrir Peakyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 64 m sobre el mar. El 96 % está por debajo de 200 m.

  • 54 %0–50 m
  • 43 %50–200 m
  • 4 %200–500 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Isla Pag284 km²
Isla de Malta247 km²
isla de Madeira742 km²

20 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Novalja2.415 habitantes
  • Pag2.322 habitantes
  • Stari Grad1.906 habitantes
  • Povljana669 habitantes
  • Kolan332 habitantes
  • Dubac-Varsan6 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)781116202528282318138
Mínima nocturna (°C)225813172019151184
Mar (°C)131212141721242422201714
Lluvia (mm)10099837485594862122119144118
Días de lluvia101010111096710111312
Sol h/día2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Viento (km/h)1516151210991011121415

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+2,2+1,7+0,3−0,3−0,7−1,0±0,0+1,8+2,0+0,7+0,8+0,7
2021+0,9+1,5+1,0−0,7−1,4+0,4+1,4+1,7+1,8+1,3+0,3+0,3
2022+1,2+0,8−0,3−1,1−0,1+0,7+1,1−0,2+0,4+0,9+1,8+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,3+1,6+1,4+1,5+2,4+1,4+2,0
2024+2,1+2,1+1,6+1,7+0,6+1,5+2,0+2,7+1,7+1,0+1,9+1,3
2025+1,4+1,0+1,0−0,3−0,7+0,9+1,1+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q209784) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Peakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar