Saltar al contenido
islandyas
EN

Croacia CroaciaIsla

Silba

14,2 km² de tierra en el mar Adriático.

Cuándo ir

Silba vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2017 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

14,2km²

Superficie

27km

Costa

83m

Punto más alto

25°C

Mar más cálido

Agosto

28km

Hasta el continente

Cuándo ir a Silba

Ideal para la playa de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (25 °C) y más fresco en febrero (12 °C). Baño agradable (21 °C o más): de junio a septiembre.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Isla de Croacia

Silba: isla en Croacia. Ocupa 14,2 km², con 27 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 83 m. El continente más cercano está a 28 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Silba.

  • 19playasŽalić, Tratica, Papranica y 16 más
  • 1miradoresToreta
  • 1terminales de ferriSilba
  • 1puertos deportivosLuka Silba
  • 3picos con nombreVarh, Otrinj, Mahove
  • 3ruinas y yacimientos arqueológicosRemains of a dock with stone sarcophagi, Old mill, Kaštel
  • 8hoteles, pensiones y apartamentos
  • 11restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Silba en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Silba, cada uno con sus cifras.

  • 2playas y calasCoastya
  • Playa con el mar más cálido

    24,6°C

    Luka Sveti Ante

    mar en el mes más cálido · según Coastya

2 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Luka Sveti Antecala24,6°C
  2. Uvala Nozdrecala24,6°C

Abrir Coastya ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 26 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 88 %0–50 m
  • 12 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Silba14 km²
Isla de Capri10 km²
Manhattan54 km²

5 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)781116202528282318138
Mínima nocturna (°C)225813172019151184
Mar (°C)131212141822242522201715
Lluvia (mm)10099837485594862122119144118
Días de lluvia101010111096710111312
Sol h/día2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Viento (km/h)1516151210991011121415

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+2,2+1,8+0,3−0,3−0,7−1,1−0,1+1,7+1,9+0,6+0,7+0,5
2021+0,8+1,5+0,8−0,9−1,5+0,3+1,2+1,5+1,7+1,2+0,5+0,4
2022+1,2+0,8−0,4−1,1−0,1+0,7+1,1±0,0+0,5+1,0+1,7+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,1+1,6+1,2+1,5+2,5+1,4+1,9
2024+2,0+2,1+1,5+1,6+0,5+1,4+1,9+2,7+1,8+1,2+2,0+1,3
2025+1,4+1,1+1,1−0,3−0,7+0,9+1,0+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Small bay on Silba island, Croatia (48670355096)
dronepicr · CC BY 2.0
Silba - Toreta
Msablic · CC BY-SA 3.0
Beach mat on Silba island, Croatia (48670353866)
dronepicr · CC BY 2.0
Silba 2022 P01 Port Mulic
Fallaner · CC BY-SA 4.0

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q13294) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar