Aller au contenu
islandyas
EN

États-Unis États-UnisÎle

Île de Bainbridge

70,4 km² de terre — mer des Salish.

Quand partir

Île de Bainbridge vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
Bainbridge Island
N 1 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

70,4km²

Superficie

78km

Littoral

158m

Point culminant

24 825

Habitants

12°C

Mer la plus chaude

Août

Quand partir : Île de Bainbridge

Meilleur moment pour visiter : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (12 °C) et la plus fraîche en février (8 °C). L'eau n'atteint jamais 21 °C : prévoyez une combinaison.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Ville du comté de Kitsap, Washington, États-Unis

Île de Bainbridge : île (États-Unis). Superficie de 70,4 km², pour 78 km de littoral. Son point culminant s'élève à 158 m. Environ 24 825 personnes y vivent.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Île de Bainbridge : ce qu'on y trouve.

  • 9plagesManitou Beach, Lytle Beach, Hedley Spit et 6 de plus
  • 63belvédèresHalls Hill Lookout, Olallie Path Public Road End, Foster Street Public Road End et 60 de plus
  • 3terminaux de ferryBainbridge, Bainbridge Island Ferry Terminal
  • 3marinasWinslow Wharf Marina, Eagle Harbor Marina, Dave Ullin Open Water Marina
  • 1sommets nommésHigh Point
  • 2cascades
  • 4châteaux et fortsBattery Nash, Battery Thornburgh, Battery Vinton et 1 de plus
  • 5ruines et sites archéologiquesHaleets, Blakely Harbor Park et 3 de plus
  • 1centres de plongéeExotic Aquatics
  • 9itinéraires de randonnée balisésMain Loop Trail, John Nelson Trail, Hilltop Trail et 6 de plus
  • 3campingsCascadia Marine Trail Campsite - Fort Ward Park, Cascadia Marine Trail Campsite - Fay Bainbridge, Fay Bainbridge Park Campground
  • 5hôtels, pensions et appartements
  • 53restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Île de Bainbridge dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Île de Bainbridge, chacun avec ses chiffres.

  • 1montagnePeakyas
  • Point culminant

    130m

    Toe Jam Hill

    selon Peakyas

1 montagnes

sur Peakyas, l'atlas des montagnes

  1. Toe Jam Hill130m

Ouvrir Peakyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 58 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 42 %0–50 m
  • 58 %50–200 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Île de Bainbridge70 km²
Santorin76 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Bainbridge Island23 840 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)781013182023232015106
Minimum la nuit (°C)2135811131311741
Mer (°C)888910111212111098
Pluie (mm)174108138957051192958125188175
Jours de pluie201619171312559162020
Soleil h/jour1,63,43,95,57,07,89,88,86,74,02,01,4
Vent (km/h)989866566899

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+0,2+0,2−0,2±0,0−0,3−0,8−0,9−1,1−0,8−0,2−0,1+0,3
2021+0,3+0,2−0,1−0,2−0,6−0,6−1,2−1,1+0,1−0,1+0,3+0,2
2022−0,3−0,2−0,1−0,4−0,2−0,2−0,1+0,3±0,0+0,2−0,2−0,4
2023±0,0±0,0−0,5−0,5+0,4−0,4−0,2+0,5−0,2+0,5+0,6+0,9
2024+0,9+0,8+0,6+0,5±0,0−0,5−0,2−0,2−0,1−0,2+0,1+0,4
2025+0,5−0,2−0,1+0,4−0,1−0,1−0,1+0,5+0,1+0,2+0,6+0,9

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Bainbridge Island, February 2023 - 20
Another Believer · CC BY-SA 4.0
Bainbridge Island, February 2023 - 21
Another Believer · CC BY-SA 4.0
Cottages on Bainbridge Island
Ecoscapes · CC BY-SA 4.0
Country Club of Seattle, Bainbridge Island
Dicklyon · CC BY-SA 4.0

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q49632219) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesPeakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter