Aller au contenu
islandyas
EN

Danemark DanemarkÎle

Bornholm

585 km² de terre — mer Baltique.

Quand partir

Bornholm vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
RønneNexøÅkirkebyHasleAllingeSvaneke
N 5 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

585km²

Superficie

151km

Littoral

162m

Point culminant

Rytterknægten

39 632

Habitants

18°C

Mer la plus chaude

Août

31km

Jusqu'au continent

Quand partir : Bornholm

Meilleur moment pour visiter : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (18 °C) et la plus fraîche en février (3 °C). L'eau n'atteint jamais 21 °C : prévoyez une combinaison.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Île danoise

Bornholm : île (Danemark). Superficie de 585 km², pour 151 km de littoral. Son point culminant, Rytterknægten, s'élève à 162 m. Environ 39 632 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 31 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Bornholm : ce qu'on y trouve.

  • 70plagesNæs Badestrand, Galløkken Strand, Vang Pier et 67 de plus
  • 57belvédèresDronningestenen, Vang Pier, Bornholmertårnet et 54 de plus
  • 6pharesKongen, Hammeren fyr, Svaneke Fyr et 3 de plus
  • 8terminaux de ferryFast ferries, MF Hammershus, MF Povl Anker, MS Thor et 5 de plus
  • 27marinasHasle Havn, Snogebæk Havn, Balka Havn et 24 de plus
  • 11sommets nommésRytterknægten, Sladderbakke, Midterpilt et 8 de plus
  • 7cascadesStavehøl, Døndalsfaldet, Storefos et 4 de plus
  • 3châteaux et fortsSvanskes skanser og batterier, Hammershus Castle Ruin
  • 479ruines et sites archéologiquesRøser i Vestermarie plantage, Alterstenen, Grodby et 476 de plus
  • 1spots de surfBornholm Surf Shop
  • 32itinéraires de randonnée balisésRø Plantage Bornholm, Gul Tur 1, Stillesøen et 29 de plus
  • 65campingsEllesgård, Lejrplads Egeløkke, Bassebo primitive teltplads et 62 de plus
  • 123hôtels, pensions et appartements
  • 166restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Bornholm dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Bornholm, chacun avec ses chiffres.

  • 3plages et criquesCoastya
  • 6montagnesPeakyas
  • 2cascadesCascadyas
  • Point culminant

    162m

    Rytterknægten

    selon Peakyas

  • Plus haute cascade

    3m

    Stavehøl

    selon Cascadyas

  • Plage à la mer la plus chaude

    18,3°C

    Hullehavn

    mer au mois le plus chaud · selon Coastya

3 plages

sur Coastya, l'atlas des plages

  1. Antoinette18,2°C
  2. Hullehavn18,3°C
  3. Svenskehavncrique18,3°C

Ouvrir Coastya ↗

6 montagnes

sur Peakyas, l'atlas des montagnes

  1. Rytterknægten162m
  2. Langebjerg76m
  3. Bokul
  4. Stjernehøj
  5. Egeshøj
  6. Slamrebjerg

Ouvrir Peakyas ↗

2 cascades

sur Cascadyas, l'atlas des cascades

  1. Stavehøl3m
  2. Døndalen

Ouvrir Cascadyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 70 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 33 %0–50 m
  • 67 %50–200 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Bornholm585 km²
île de Madère742 km²
Ténérife2 038 km²

20 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Rønne13 807 habitants
  • Nexø3 645 habitants
  • Åkirkeby2 109 habitants
  • Hasle1 627 habitants
  • Allinge1 446 habitants
  • Svaneke1 079 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)334711161919161285
Minimum la nuit (°C)21259141718151074
Mer (°C)43358131718161296
Pluie (mm)695248354554767763757271
Jours de pluie1513118910121412141616
Soleil h/jour0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Vent (km/h)312926222021212225282931

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+1,7+2,2+2,5+2,3+1,0+1,2−0,1+1,3+1,3+1,8+2,4+2,3
2021+2,0+0,7+0,4+0,1±0,0+2,4+2,8−0,5+0,1+0,3+0,8±0,0
2022+0,3+1,1+1,4+0,8+1,0+1,3±0,0+1,6+1,3+1,3+2,2+1,5
2023+1,9+1,7+1,4+0,2−0,2+1,2+0,3−1,1+1,7+0,5−0,1−0,7
2024−0,3+0,4+0,6+0,2+0,7+1,1+0,6+0,7+2,0+1,1+1,2+1,0
2025+1,3+1,0+1,1+1,6+0,7−0,4+0,2+0,1+1,5+1,1+1,5+1,4

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Wybrzeże Bornholmu Cropped
Kent Madsen · CC BY-SA 3.0
Wybrzeże Bornholmu
Lilly M real name Małgorzata Miłaszewska · CC BY-SA 3.0
Bornholm-arsdale-windmill
Algkalv ( talk ) · CC BY 3.0
Oesterlars Kirke Bornholm Denmark
Per Trangbæk · Public domain

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q769680) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesCoastya, Peakyas, Cascadyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter