Aller au contenu
islandyas
EN

États-Unis États-UnisÎle

Chincoteague

11,5 km² de terre — océan Atlantique.

Quand partir

Chincoteague vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
Chincoteague
N 1 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

11,5km²

Superficie

19km

Littoral

mesuré sur un contour simplifié

27m

Point culminant

3 344

Habitants

24°C

Mer la plus chaude

Août

2km

Jusqu'au continent

Quand partir : Chincoteague

Meilleur moment pour la plage : de juillet à septembre.

La mer est la plus chaude en août (24 °C) et la plus fraîche en février (5 °C). Baignade agréable (21 °C ou plus) : de juillet à septembre.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Localité de Virginie, aux États-Unis

Chincoteague : île (États-Unis). Superficie de 11,5 km², pour 19 km de littoral. Son point culminant s'élève à 27 m. Environ 3 344 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 2 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Chincoteague : ce qu'on y trouve.

  • 4plages
  • 3marinasCurtis Merritt Harbor, Captain Bob's Marina, Coast Guard Basin
  • 1spots de surfAtlantic Shoals Surf Shop
  • 4campingsJellystone Park Chincoteague Island, Sun Outdoors, Tom's Cove Park et 1 de plus
  • 23hôtels, pensions et appartements
  • 22restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 3 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 100 %0–50 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Chincoteague12 km²
Capri10 km²
Manhattan54 km²

5 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Chincoteague2 914 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)671116212629292620149
Minimum la nuit (°C)003914202322191373
Mer (°C)756101520242423191510
Pluie (mm)827994939410713013011311688105
Jours de pluie1010111112141614119910
Soleil h/jour4,55,36,07,27,78,78,87,86,85,75,14,1
Vent (km/h)212121211816151417192020

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+0,7+1,7+2,1+0,7−0,1−0,3+1,9−0,2+0,3+0,7+1,6+1,0
2021+0,1−0,8+0,2+0,3+0,5+0,3−1,2+0,5+0,3+1,1−0,1−0,6
2022−0,2−0,6+1,0+1,0−1,5+0,7+0,5−0,1+0,5−1,6+0,8−0,7
2023−0,4+1,4+1,0+1,5+1,1−0,6+1,1−0,4+0,7−0,4−0,2−0,1
2024+0,1+0,9+2,5+0,9+0,5+1,4−1,0−1,8−0,6+0,3+1,0−1,0
2025−1,8−1,2+0,7+1,4+2,0+1,6+1,7+0,4−0,2+0,3−0,7−1,9

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Chincoteague Combined School
Nyttend · Public domain
Evening on Chincoteague Island - panoramio (12)
Ron Shawley · CC BY 3.0
Evening on Chincoteague Island - panoramio (13)
Ron Shawley · CC BY 3.0

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q42291464) · CC0
ContourNatural Earth · public domain
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter