Aller au contenu
islandyas
EN

États-Unis États-UnisÎle

Nantucket

119 km² de terre — océan Atlantique.

Quand partir

Nantucket vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
Nantucket
N 2 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

119km²

Superficie

120km

Littoral

9m

Point culminant

Sankaty Head

14 255

Habitants

20°C

Mer la plus chaude

Août

24km

Jusqu'au continent

Quand partir : Nantucket

Meilleur moment pour visiter : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (20 °C) et la plus fraîche en février (4 °C). L'eau n'atteint jamais 21 °C : prévoyez une combinaison.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Île du Massachusetts (Etats-Unis)

Nantucket : île (États-Unis). Superficie de 119 km², pour 120 km de littoral. Son point culminant, Sankaty Head, s'élève à 9 m. Environ 14 255 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 24 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Nantucket : ce qu'on y trouve.

  • 39plagesCisco Beach, Cliff Beach, Coatue Beach et 36 de plus
  • 3pharesGreat Point Light, Brant Point Light, Sankaty Head Light
  • 4terminaux de ferrySteamship Authority Terminal, Straight Wharf - Nantucket, Hy-Line Terminal et 1 de plus
  • 11sommets nommésFolger Hill, Shawkemo Hills, Sauls Hills et 8 de plus
  • 2ruines et sites archéologiquesSankaty Head Light, Lighthouse Keeper's Dwelling
  • 1campingsCamp Richard Lodge
  • 3hôtels, pensions et appartements
  • 19restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Nantucket dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Nantucket, chacun avec ses chiffres.

  • 20plages et criquesCoastya
  • 1montagnePeakyas
  • 1lacLakeyas
  • Point culminant

    33m

    Folger Hill

    selon Peakyas

  • Plus grand lac

    0,33km²

    North Head Long Pond

    selon Lakeyas

  • Lac le plus chaud

    24,9°C

    North Head Long Pond

    eau de surface, mois le plus chaud · selon Lakeyas

  • Plage à la mer la plus chaude

    19,9°C

    Childrens Beach

    mer au mois le plus chaud · selon Coastya

20 plages

sur Coastya, l'atlas des plages

  1. South Shore19,6°C
  2. Childrens Beach19,9°C
  3. Cliff Beach19,9°C
  4. Coatue Beach19,9°C
  5. Clean Shore19,9°C
  6. Jetties Beach19,9°C
  7. Pest House Shore19,9°C
  8. Rest House Shore19,9°C

12 de plus sur CoastyaOuvrir Coastya ↗

1 montagnes

sur Peakyas, l'atlas des montagnes

  1. Folger Hill33m

Ouvrir Peakyas ↗

1 lacs

sur Lakeyas, l'atlas des lacs

  1. North Head Long Pond0,33km²

Ouvrir Lakeyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 9 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 100 %0–50 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Nantucket119 km²
Malte247 km²
Santorin76 km²

10 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Nantucket7 446 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)4458121721222016117
Minimum la nuit (°C)002610151920181383
Mer (°C)5446101418201815118
Pluie (mm)9187106978684727495114106114
Jours de pluie11911111010910910912
Soleil h/jour2,84,35,46,87,37,78,37,97,25,23,72,4
Vent (km/h)313029262321202022272830

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+0,7+1,6+1,4+0,9+0,4+1,3+2,2+2,4+1,2+1,2+1,6+0,6
2021+0,3−0,2+0,1+1,1+1,8+2,1+2,0+2,5+1,9+2,3+1,1+0,7
2022+0,6+0,6+1,1+1,1+0,5+1,0+0,7+0,8+1,1+0,4+2,1+0,5
2023+1,0+1,3+1,3+2,0+1,6+0,8+0,9−0,1+0,5+1,0+0,6+0,4
2024+0,2+0,1+1,6+0,9+0,7+1,5+0,2−0,3±0,0+0,7+1,1−0,2
2025−0,8−0,8+0,3+0,4+0,7+0,1+0,3−0,3+0,7+0,8−0,4−1,0

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Brant Point Lighthouse, Nantucket, MA - 2
Hazal Ozturk · CC BY-SA 4.0
Light house at Brant point in Nantucket harbor
Frank van Mierlo · Attribution
Nantucket Town & County Building
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0
2015 Nantucket MA Main Street view
Kenneth C. Zirkel · CC BY-SA 4.0

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q49149) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter