Aller au contenu
islandyas
EN

Croatie CroatieArchipel DalmateÎle

Pag

284 km² de terre — mer Adriatique.

Quand partir

Pag vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
NovaljaPagPovljanaKolanDubac-Varsan
N 5 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

284km²

Superficie

332km

Littoral

349m

Point culminant

Sveti Vid

3 175

Habitants

24°C

Mer la plus chaude

Août

2km

Jusqu'au continent

Quand partir : Pag

Meilleur moment pour la plage : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (24 °C) et la plus fraîche en février (12 °C). Baignade agréable (21 °C ou plus) : de juin à septembre.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Île de Croatie

Pag : île (Croatie). Archipel : Archipel Dalmate. Superficie de 284 km², pour 332 km de littoral. Son point culminant, Sveti Vid, s'élève à 349 m. Environ 3 175 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 2 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

  • Zadar Airport (ZAD)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 54 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ZAD (Zadar)Discover Cars · Lien affilié
  • FerriesPrizna - Žigljen (Pag), Novalja (Pag) - Rab (Rab), Tovarnele - Rab, Lopar (Rab) - Novalja (Pag)
  • À 2 km du continentdistance jusqu'à la côte continentale la plus proche
  • De juillet à aoûtmeilleurs mois pour partir (d'après 30 ans de moyennes)

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Pag : ce qu'on y trouve.

  • 164plagesTri glave, Plaža Babinjak, Plaža Plat et 161 de plus
  • 22belvédèresVeliko blato ornit.rezervat, Sveti Jure, Osmatračnica et 19 de plus
  • 1phares
  • 3terminaux de ferryŽigljen, Novalja, Tovarnele
  • 5marinasNovalja, Luka Mandre, ACI Marina Šimuni et 2 de plus
  • 121sommets nommésSveti Vid, Bošanić, Visoki brig et 118 de plus
  • 1châteaux et fortsFortica
  • 9ruines et sites archéologiquesUstashe Concentration Camp, Old Well, Utvrda Svetojanj et 6 de plus
  • 2centres de plongéeFOKA diving centar, FOKA
  • 6itinéraires de randonnée balisés501, Sveti Jure, Zaton et 3 de plus
  • 22campingsStraško, Auto kamp Pere Dinjiška, Camping Simuni et 19 de plus
  • 91hôtels, pensions et appartements
  • 191restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Pag dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Pag, chacun avec ses chiffres.

  • 11plages et criquesCoastya
  • 5montagnesPeakyas
  • Point culminant

    349m

    Sveti Vid

    proéminence 349 m · selon Peakyas

  • Plage à la mer la plus chaude

    24,0°C

    Rucica Beach

    mer au mois le plus chaud · selon Coastya

11 plages

sur Coastya, l'atlas des plages

  1. Rucica Beach24,0°C
  2. Uvala Vlaška Velacrique24,0°C
  3. Uvala Vlaška Malacrique24,0°C
  4. Uvala Drljandacrique24,0°C
  5. Uvala Barbatcrique24,0°C
  6. Uvala Trilukcrique24,0°C
  7. Uvala Slatinicacrique24,0°C
  8. Uvala Galiotcrique24,0°C

3 de plus sur CoastyaOuvrir Coastya ↗

5 montagnes

sur Peakyas, l'atlas des montagnes

  1. Sveti Vidproéminence 349 m349m
  2. Sapnik
  3. Komorovac
  4. Visoka Strana
  5. Gramanik

Ouvrir Peakyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 64 m au-dessus de la mer. 96 % de sa surface est sous 200 m.

  • 54 %0–50 m
  • 43 %50–200 m
  • 4 %200–500 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Pag284 km²
Malte247 km²
île de Madère742 km²

20 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Novalja2 415 habitants
  • Pag2 322 habitants
  • Stari Grad1 906 habitants
  • Povljana669 habitants
  • Kolan332 habitants
  • Dubac-Varsan6 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)781116202528282318138
Minimum la nuit (°C)225813172019151184
Mer (°C)131212141721242422201714
Pluie (mm)10099837485594862122119144118
Jours de pluie101010111096710111312
Soleil h/jour2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Vent (km/h)1516151210991011121415

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+2,2+1,7+0,3−0,3−0,7−1,0±0,0+1,8+2,0+0,7+0,8+0,7
2021+0,9+1,5+1,0−0,7−1,4+0,4+1,4+1,7+1,8+1,3+0,3+0,3
2022+1,2+0,8−0,3−1,1−0,1+0,7+1,1−0,2+0,4+0,9+1,8+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,3+1,6+1,4+1,5+2,4+1,4+2,0
2024+2,1+2,1+1,6+1,7+0,6+1,5+2,0+2,7+1,7+1,0+1,9+1,3
2025+1,4+1,0+1,0−0,3−0,7+0,9+1,1+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q209784) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesCoastya, Peakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter