Vai al contenuto
islandyas
EN

Svezia SveziaIsola

Gotland

2.993 km² di terra (mar Baltico).

Quando andare

Gotland dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
VisbyHemseKlintehamn
N 10 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

2.993km²

Superficie

628km

Costa

82m

Punto più alto

Lojsta heath

60.124

Abitanti

18°C

Mare più caldo

Agosto

78km

Dalla terraferma

Quando andare: Gotland

Il periodo migliore per la visita: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (18 °C) e più fresco in marzo (3 °C). L'acqua non raggiunge mai i 21 °C: serve la muta.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola e provincia svedese

Gotland: isola (Svezia). Si estende per 2.993 km², con 628 km di costa. Il suo punto più alto, Lojsta heath, arriva a 82 m. Ci vivono circa 60.124 persone. La terraferma più vicina dista 78 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Gotland: cosa c'è.

  • 48spiaggeGustav Setu Pebble Bridge, Kappelshamns sandstrand, Tofta Strand e altri 45
  • 22belvedereSlottet, Häftingsklint, Linnés utsikten e altri 19
  • 4fariFaluddens fyr, Hoburg fyr e altri 2
  • 7terminal dei traghettiVisby - Nynäshamn, Fårösundsleden, Cruise ship quay Visby e altri 4
  • 21porticcioliSlottshamnen, Fiskehamnen, Fårösunds Lanthamn e altri 18
  • 3cime con nomeKlintskog, Nackhajden, Grogarnsberget
  • 3cascate
  • 6castelli e fortiTingstäde fästning, Skans 2, Skans 3 e altri 3
  • 126rovine e siti archeologiciGalgberget, Änges Bildstenar, Gålrum Gravfält e altri 123
  • 4sentieri segnalatiMotionsspår 5km, Torsburgenleden, Pilgrimsled Roma kloster-Dalhem e altri 1
  • 32campeggiRonehamns camping, Herte camping, Åminne Camping e altri 29
  • 86hotel, pensioni e appartamenti
  • 191ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Gotland nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Gotland, ognuno con i suoi numeri.

  • 15spiagge e caletteCoastya
  • 1montagnaPeakyas
  • 9laghiLakeyas
  • Lago più grande

    6,6km²

    Lake Bästeträsk

    6 m di profondità · secondo Lakeyas

  • Lago più caldo

    23,3°C

    Inre Stockviken

    acqua in superficie, mese più caldo · secondo Lakeyas

  • Spiaggia con il mare più caldo

    18,0°C

    Gustavsviks strand

    mare nel mese più caldo · secondo Coastya

15 spiagge

su Coastya, l'atlante delle spiagge

  1. Gustavsviks strand18,0°C
  2. Björkhaga beach17,9°C
  3. Tofta strand17,9°C
  4. Vitvikens strand17,9°C
  5. Sandvik17,8°C
  6. Lajrsnabb17,8°C
  7. Kovikencaletta17,9°C
  8. Nackvikencaletta17,9°C

altri 7 su CoastyaApri Coastya ↗

1 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Vårdkashöjden

Apri Peakyas ↗

9 laghi

su Lakeyas, l'atlante dei laghi

  1. Lake Bästeträsk6 m di profondità6,6km²
  2. Tingstäde träsk2 m di profondità4,6km²
  3. Fardume lake1,9km²
  4. Hau träsk0,86km²
  5. Mjölhatteträsk0,62km²
  6. Nyrajsu0,32km²
  7. Paviken0,17km²
  8. Inre Stockviken0,10km²

altri 1 su LakeyasApri Lakeyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 29 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 86 %0–50 m
  • 14 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Gotland2.993 km²
Maiorca3.685 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Visby23.402 abitanti
  • Vibble1.709 abitanti
  • Hemse1.668 abitanti
  • Klintehamn1.490 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)223712162020161174
Minima notturna (°C)0003712161613852
Mare (°C)43347121718151185
Pioggia (mm)534237303548636753677263
Giorni di pioggia1411108810101312141615
Sole h/giorno0,21,54,78,110,110,79,78,05,82,50,40,0
Vento (km/h)222017141314141518202022

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+1,1+1,7+2,7+2,3+0,7+1,3−0,1+0,7+0,9+1,8+2,0+2,1
2021+2,1+1,1+1,0+0,8+0,6+3,7+3,9−0,1+0,1+0,2+0,7+0,5
2022+0,5+0,8+1,3+1,1+0,6+1,5+1,3+1,6+1,0+1,5+1,8+1,1
2023+1,0+0,3+0,9+0,3+1,1+2,0±0,0−1,1+1,5+0,1+0,4−0,3
2024−0,5−0,2+0,3−0,1+0,8+1,1+0,1+0,3+2,0+1,4+0,6+0,4
2025+0,6+0,7+0,9+1,4±0,0−0,9+0,5−0,7+1,5+1,7+2,4+1,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Norsta Aurar at Fårö, Gotland in August 2014
Deeped Niclas & Amanda Strandh from Borlänge, Sweden · CC BY 2.0
Helgumannen (2) hq
Schorle · CC BY-SA 3.0
Coral-gotland hg
Hannes Grobe/AWI · CC BY 4.0
Bunker from WWII, nearby Brucebo, Gotland, Sweden
Arkland · CC BY-SA 3.0

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q1027830) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascateCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita