Vai al contenuto
islandyas
EN

Svezia SveziaIsola

Öland

1.349 km² di terra (mar Baltico).

Quando andare

Öland dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
Södra SandbyFärjestadenBorgholmMörbylånga
N 10 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

1.349km²

Superficie

471km

Costa

56m

Punto più alto

25.179

Abitanti

18°C

Mare più caldo

Agosto

9km

Dalla terraferma

Quando andare: Öland

Il periodo migliore per la visita: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (18 °C) e più fresco in febbraio (3 °C). L'acqua non raggiunge mai i 21 °C: serve la muta.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola svedese

Öland: isola (Svezia). Si estende per 1.349 km², con 471 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 56 m. Ci vivono circa 25.179 persone. La terraferma più vicina dista 9 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Öland: cosa c'è.

  • 44spiaggeKöpingsviksbadet, Bjärby strand, Mejeriviken e altri 41
  • 21belvederePariserhjul, Södra Lundspetsen, Fågelgömsle e altri 18
  • 6fariBorgholm fyr, Ispeudde fyr, Segerstad Fyr e altri 3
  • 3terminal dei traghettiByxelkrok, Cykelfärjan Dessi
  • 10porticcioliKårehamn, Böda hamn, Källa hamn e altri 7
  • 6cime con nomeHöghäll, Jättesten, Karum e altri 3
  • 3castelli e fortiBorgholm slott, Sollidens slott
  • 56rovine e siti archeologiciOttenby gravfält, Kungsstenarna, Karlevistenen e altri 53
  • 25sentieri segnalatiBlå slingan, Orange slingan, 5 km e altri 22
  • 60campeggiStenåsa Stugor & Camping, Grönhags Camping, Blå Rörs Camping e altri 57
  • 184hotel, pensioni e appartamenti
  • 115ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Öland nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Öland, ognuno con i suoi numeri.

  • 15spiagge e caletteCoastya
  • 1montagnaPeakyas
  • 8laghiLakeyas
  • Lago più grande

    2,0km²

    Hornsjön

    4 m di profondità · secondo Lakeyas

  • Lago più caldo

    25,7°C

    Långkärr

    acqua in superficie, mese più caldo · secondo Lakeyas

  • Spiaggia con il mare più caldo

    17,9°C

    Böda Sand

    mare nel mese più caldo · secondo Coastya

15 spiagge

su Coastya, l'atlante delle spiagge

  1. Eriksörestrand17,6°C
  2. Kleva Badplats17,6°C
  3. Klinta Strand17,8°C
  4. Talluddens Strand17,6°C
  5. Bläsinge Strand17,7°C
  6. Lofta Strand17,9°C
  7. Böda hamn Strand17,9°C
  8. Böda Sand17,9°C

altri 7 su CoastyaApri Coastya ↗

1 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Mysingehög

Apri Peakyas ↗

8 laghi

su Lakeyas, l'atlante dei laghi

  1. Hornsjön4 m di profondità2,0km²
  2. Möckelmossen0,26km²
  3. Torpmossen0,16km²
  4. Alverviken0,16km²
  5. Frösslundamossen0,12km²
  6. Långkärr0,11km²
  7. Gelträsket0,11km²
  8. Utholms Vik0,10km²

Apri Lakeyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 18 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 100 %0–50 m
  • <1 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Öland1.349 km²
Tenerife2.038 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Södra Sandby5.941 abitanti
  • Färjestaden5.645 abitanti
  • Borgholm4.344 abitanti
  • Mörbylånga1.824 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)223611161919161174
Minima notturna (°C)1014813161714952
Mare (°C)43348131718151185
Pioggia (mm)524236313847786550687161
Giorni di pioggia121197810101210121514
Sole h/giorno0,21,64,78,19,710,59,27,96,12,80,60,0
Vento (km/h)272522191818182023252527

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+1,2+1,8+2,5+2,2+0,8+1,3−0,8+0,8+0,8+1,7+2,4+2,1
2021+2,1+0,9+0,9+0,6+0,2+2,8+3,4−0,6+0,3+0,4+0,6±0,0
2022−0,1+0,8+1,3+1,2+0,8+1,4+0,6+0,3+1,4+1,8+1,9+1,1
2023+1,1+0,7+0,7+0,1+0,9+2,1−0,8−3,0+1,1−0,8−0,2−0,7
2024−1,0−0,1+0,2−0,1+1,2+0,8−0,7−0,7+0,6+0,4+0,4+0,1
2025+0,2+0,5+0,8+1,7+0,5−0,5+0,4−0,1+1,8+1,3+1,9+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q239276) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascateCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita