Vai al contenuto
islandyas
EN

Croazia CroaziaIsola

Ulbo

26,1 km² di terra (mare Adriatico).

Quando andare

Ulbo dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
N 1 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2017 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

26,1km²

Superficie

34km

Costa

74m

Punto più alto

25°C

Mare più caldo

Agosto

23km

Dalla terraferma

Quando andare: Ulbo

Il periodo migliore per il mare: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (25 °C) e più fresco in febbraio (12 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da giugno a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola croata

Ulbo: isola (Croazia). Si estende per 26,1 km², con 34 km di costa. Il suo punto più alto arriva a 74 m. La terraferma più vicina dista 23 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Ulbo: cosa c'è.

  • 2spiagge
  • 1terminal dei traghettiOlib
  • 3porticcioliBucht Sv. Nikola, Insel Olib, Otok Olib, Marina Olib
  • 4ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Ulbo nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Ulbo, ognuno con i suoi numeri.

  • 1spiaggiaCoastya
  • Spiaggia con il mare più caldo

    24,5°C

    Uvala Slatinica

    mare nel mese più caldo · secondo Coastya

1 spiagge

su Coastya, l'atlante delle spiagge

  1. Uvala Slatinicacaletta24,5°C

Apri Coastya ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 24 m sul livello del mare. Il 100 % si trova sotto i 200 m.

  • 90 %0–50 m
  • 10 %50–200 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Ulbo26 km²
Manhattan54 km²
Santorini76 km²

5 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)781116202528282318138
Minima notturna (°C)225813172019151184
Mare (°C)131212141822242522201715
Pioggia (mm)10099837485594862122119144118
Giorni di pioggia101010111096710111312
Sole h/giorno2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Vento (km/h)1516151210991011121415

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+2,1+1,7+0,3−0,4−0,7−1,1−0,1+1,7+1,8+0,6+0,7+0,4
2021+0,7+1,5+0,8−0,9−1,4+0,3+1,2+1,6+1,7+1,1+0,5+0,4
2022+1,2+0,8−0,4−1,1−0,1+0,8+1,2±0,0+0,5+0,9+1,6+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,7−1,4−0,1+1,6+1,2+1,4+2,4+1,4+1,9
2024+1,9+2,0+1,4+1,5+0,5+1,4+2,0+2,8+1,7+1,1+1,9+1,2
2025+1,3+1,1+1,1−0,3−0,6+0,9+1,0+0,2+2,4+0,2+0,3+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q634530) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascateCoastya — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita