Vai al contenuto
islandyas
EN

Croazia CroaziaDalmatian ArchipelagoIsola

Isola di Pago

284 km² di terra (mare Adriatico).

Quando andare

Isola di Pago dallo spazio, ritagliata dal mare (Sentinel-2)
NovaljaPagPovljanaKolanDubac-Varsan
N 5 km

Satellite: Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX (CC BY 4.0). Contorno e punti © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord in alto.

In numeri

284km²

Superficie

332km

Costa

349m

Punto più alto

Sveti Vid

3.175

Abitanti

24°C

Mare più caldo

Agosto

2km

Dalla terraferma

Quando andare: Isola di Pago

Il periodo migliore per il mare: da luglio a agosto.

Il mare è più caldo in agosto (24 °C) e più fresco in febbraio (12 °C). Bagni piacevoli (21 °C o più): da giugno a settembre.

Temperatura del mare (il livello dell'acqua) Aria: dalla minima notturna alla massima pomeridiana Giorni di pioggia Mesi migliori

Medie 1991–2020. Mare: NOAA OISST, l'acqua entro 35 km dalla costa. Aria, pioggia e sole: NASA POWER. I mesi migliori pesano pomeriggi caldi (23–30 °C), mare di 24 °C o più e pochi giorni di pioggia.

Isola croata

Isola di Pago: isola (Croazia). Arcipelago: Dalmatian Archipelago. Si estende per 284 km², con 332 km di costa. Il suo punto più alto, Sveti Vid, arriva a 349 m. Ci vivono circa 3.175 persone. La terraferma più vicina dista 2 km.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare

  • Zadar Airport (ZAD)aeroporto più vicino con voli di linea · 54 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ZAD (Zadar)Discover Cars · Link di affiliazione
  • TraghettiPrizna - Žigljen (Pag), Novalja (Pag) - Rab (Rab), Tovarnele - Rab, Lopar (Rab) - Novalja (Pag)
  • A 2 km dalla terrafermadistanza dalla costa continentale più vicina
  • Da luglio a agostomesi migliori per andare (da 30 anni di medie)

Organizza la visita

Traghetti, soggiorni e cose da fare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se si prenota tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Sull'isola

Isola di Pago: cosa c'è.

  • 164spiaggeTri glave, Plaža Babinjak, Plaža Plat e altri 161
  • 22belvedereVeliko blato ornit.rezervat, Sveti Jure, Osmatračnica e altri 19
  • 1fari
  • 3terminal dei traghettiŽigljen, Novalja, Tovarnele
  • 5porticcioliNovalja, Luka Mandre, ACI Marina Šimuni e altri 2
  • 121cime con nomeSveti Vid, Bošanić, Visoki brig e altri 118
  • 1castelli e fortiFortica
  • 9rovine e siti archeologiciUstashe Concentration Camp, Old Well, Utvrda Svetojanj e altri 6
  • 2centri di immersioneFOKA diving centar, FOKA
  • 6sentieri segnalati501, Sveti Jure, Zaton e altri 3
  • 22campeggiStraško, Auto kamp Pere Dinjiška, Camping Simuni e altri 19
  • 91hotel, pensioni e appartamenti
  • 191ristoranti, caffè e bar

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, dentro il contorno dell'isola. Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappata.

Incrociato con i nostri atlanti

Isola di Pago nei nostri altri atlanti

Tutto ciò che Coastya, Peakyas, Lakeyas e Cascadyas sanno di ciò che si trova su Isola di Pago, ognuno con i suoi numeri.

  • 11spiagge e caletteCoastya
  • 5montagnePeakyas
  • Punto più alto

    349m

    Sveti Vid

    prominenza 349 m · secondo Peakyas

  • Spiaggia con il mare più caldo

    24,0°C

    Rucica Beach

    mare nel mese più caldo · secondo Coastya

11 spiagge

su Coastya, l'atlante delle spiagge

  1. Rucica Beach24,0°C
  2. Uvala Vlaška Velacaletta24,0°C
  3. Uvala Vlaška Malacaletta24,0°C
  4. Uvala Drljandacaletta24,0°C
  5. Uvala Barbatcaletta24,0°C
  6. Uvala Trilukcaletta24,0°C
  7. Uvala Slatinicacaletta24,0°C
  8. Uvala Galiotcaletta24,0°C

altri 3 su CoastyaApri Coastya ↗

5 montagne

su Peakyas, l'atlante delle montagne

  1. Sveti Vidprominenza 349 m349m
  2. Sapnik
  3. Komorovac
  4. Visoka Strana
  5. Gramanik

Apri Peakyas ↗

La forma della terra.

In media l'isola si trova a 64 m sul livello del mare. Il 96 % si trova sotto i 200 m.

  • 54 %0–50 m
  • 43 %50–200 m
  • 4 %200–500 m

Quota dell'area dell'isola in ogni fascia di altitudine, dal Copernicus DEM (30 m, letto a 30–240 m sulle isole grandi).

Le dimensioni, davvero

Accanto a isole forse note.

Isola di Pago284 km²
Malta247 km²
Madera742 km²

20 km

Tutti i contorni sono disegnati alla stessa scala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Paesi sull'isola

  • Novalja2.415 abitanti
  • Pag2.322 abitanti
  • Stari Grad1.906 abitanti
  • Povljana669 abitanti
  • Kolan332 abitanti
  • Dubac-Varsan6 abitanti

Mese per mese

Il meteo sull'isola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Massima pomeridiana (°C)781116202528282318138
Minima notturna (°C)225813172019151184
Mare (°C)131212141721242422201714
Pioggia (mm)10099837485594862122119144118
Giorni di pioggia101010111096710111312
Sole h/giorno2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Vento (km/h)1516151210991011121415

Medie 1991–2020 per la cella NASA POWER di circa 55 km sopra l'isola; il mare da NOAA OISST.

Anni recenti

Anni più caldi e più freddi in mare.

La temperatura del mare di ogni mese rispetto alla media 1991–2020, in gradi.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020+2,2+1,7+0,3−0,3−0,7−1,0±0,0+1,8+2,0+0,7+0,8+0,7
2021+0,9+1,5+1,0−0,7−1,4+0,4+1,4+1,7+1,8+1,3+0,3+0,3
2022+1,2+0,8−0,3−1,1−0,1+0,7+1,1−0,2+0,4+0,9+1,8+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,3+1,6+1,4+1,5+2,4+1,4+2,0
2024+2,1+2,1+1,6+1,7+0,6+1,5+2,0+2,7+1,7+1,0+1,9+1,3
2025+1,4+1,0+1,0−0,3−0,7+0,9+1,1+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Foto

Vista dai visitatori.

Su questi numeri

Nomi, superficie, popolazioneWikidata (Q209784) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Rilievo, modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Spiagge, porti, fari, sentieri© OpenStreetMap contributors · ODbL
PaesiGeoNames · CC BY 4.0
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Spiagge, montagne, laghi e cascateCoastya, Peakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Sei qui
fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita