Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Croácia CroáciaDalmatian ArchipelagoIlha

Pag

284 km² de terra no Mar Adriático.

Quando ir

Pag vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
NovaljaPagPovljanaKolanDubac-Varsan
N 5 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

284km²

Área

332km

Costa

349m

Ponto mais alto

Sveti Vid

3 175

Habitantes

24°C

Mar mais quente

Agosto

2km

Ao continente

Quando ir a Pag

O melhor para praia é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (24 °C) e mais fresco em fevereiro (12 °C). Banhos agradáveis (21 °C ou mais): de junho a setembro.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Croácia

Pag: ilha, Croácia. Arquipélago: Dalmatian Archipelago. Tem 284 km² e 332 km de costa. O ponto mais alto, Sveti Vid, sobe a 349 m. Vivem lá cerca de 3 175 pessoas. O continente mais perto fica a 2 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Pag.

  • 164praiasTri glave, Plaža Babinjak, Plaža Plat e mais 161
  • 22miradourosVeliko blato ornit.rezervat, Sveti Jure, Osmatračnica e mais 19
  • 1faróis
  • 3terminais de ferryŽigljen, Novalja, Tovarnele
  • 5marinasNovalja, Luka Mandre, ACI Marina Šimuni e mais 2
  • 121picos com nomeSveti Vid, Bošanić, Visoki brig e mais 118
  • 1castelos e fortesFortica
  • 9ruínas e sítios arqueológicosUstashe Concentration Camp, Old Well, Utvrda Svetojanj e mais 6
  • 2centros de mergulhoFOKA diving centar, FOKA
  • 6percursos pedestres marcados501, Sveti Jure, Zaton e mais 3
  • 22parques de campismoStraško, Auto kamp Pere Dinjiška, Camping Simuni e mais 19
  • 91hotéis, pensões e apartamentos
  • 191restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Pag nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Pag, cada um com os seus números.

  • 11praias e enseadasCoastya
  • 5montanhasPeakyas
  • Ponto mais alto

    349m

    Sveti Vid

    proeminência 349 m · segundo o Peakyas

  • Praia com o mar mais quente

    24,0°C

    Rucica Beach

    mar no mês mais quente · segundo o Coastya

11 praias

no Coastya, o atlas das praias

  1. Rucica Beach24,0°C
  2. Uvala Vlaška Velaenseada24,0°C
  3. Uvala Vlaška Malaenseada24,0°C
  4. Uvala Drljandaenseada24,0°C
  5. Uvala Barbatenseada24,0°C
  6. Uvala Trilukenseada24,0°C
  7. Uvala Slatinicaenseada24,0°C
  8. Uvala Galiotenseada24,0°C

mais 3 no CoastyaAbrir o Coastya ↗

5 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Sveti Vidproeminência 349 m349m
  2. Sapnik
  3. Komorovac
  4. Visoka Strana
  5. Gramanik

Abrir o Peakyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 64 m acima do mar. 96 % fica abaixo dos 200 m.

  • 54 %0–50 m
  • 43 %50–200 m
  • 4 %200–500 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Pag284 km²
Malta247 km²
Ilha da Madeira742 km²

20 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Novalja2 415 pessoas
  • Pag2 322 pessoas
  • Stari Grad1 906 pessoas
  • Povljana669 pessoas
  • Kolan332 pessoas
  • Dubac-Varsan6 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)781116202528282318138
Mínima da noite (°C)225813172019151184
Mar (°C)131212141721242422201714
Chuva (mm)10099837485594862122119144118
Dias de chuva101010111096710111312
Sol h/dia2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Vento (km/h)1516151210991011121415

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+2,2+1,7+0,3−0,3−0,7−1,0±0,0+1,8+2,0+0,7+0,8+0,7
2021+0,9+1,5+1,0−0,7−1,4+0,4+1,4+1,7+1,8+1,3+0,3+0,3
2022+1,2+0,8−0,3−1,1−0,1+0,7+1,1−0,2+0,4+0,9+1,8+1,4
2023+1,5+0,9+0,4−0,6−1,5−0,3+1,6+1,4+1,5+2,4+1,4+2,0
2024+2,1+2,1+1,6+1,7+0,6+1,5+2,0+2,7+1,7+1,0+1,9+1,3
2025+1,4+1,0+1,0−0,3−0,7+0,9+1,1+0,2+2,5+0,3+0,4+1,2

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q209784) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasCoastya, Peakyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar