Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Croácia CroáciaIlha

Vir

22,0 km² de terra no Mar Adriático.

Quando ir

Vir vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
Vir
N 1 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

22,0km²

Área

37km

Costa

112m

Ponto mais alto

25°C

Mar mais quente

Agosto

Quando ir a Vir

O melhor para praia é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (25 °C) e mais fresco em fevereiro (12 °C). Banhos agradáveis (21 °C ou mais): de junho a setembro.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Croácia

Vir: ilha, Croácia. Tem 22,0 km² e 37 km de costa. O ponto mais alto sobe a 112 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Vir.

  • 34praiasSoldatica Beach, Lanterna beach, Plaža Lucica e mais 31
  • 4miradouros
  • 2faróisLanterna
  • 23marinasMol, Marijanov mul, Osiječki mul e mais 20
  • 7picos com nomeBandira, Trštenjak, Straljevac e mais 4
  • 3ruínas e sítios arqueológicosKaštelina, Crkva svetog Martina, Crkva SV. Juraj
  • 2parques de campismoCamp Matea, CAMP LUKA
  • 51hotéis, pensões e apartamentos
  • 60restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

A forma do terreno.

Em média a ilha está 27 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 84 %0–50 m
  • 16 %50–200 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Vir22 km²
Manhattan54 km²
Santorini76 km²

5 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Vir3 045 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)781116202528282318138
Mínima da noite (°C)225813172019151184
Mar (°C)131212141822242522201715
Chuva (mm)10099837485594862122119144118
Dias de chuva101010111096710111312
Sol h/dia2,53,35,06,57,89,610,59,36,44,62,72,4
Vento (km/h)1516151210991011121415

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+2,2+1,8+0,3−0,4−0,7−1,1±0,0+1,7+2,0+0,7+0,7+0,4
2021+0,8+1,6+0,8−0,9−1,4+0,3+1,3+1,6+1,8+1,2+0,5+0,4
2022+1,2+0,8−0,5−1,1−0,2+0,7+1,2−0,2+0,5+0,9+1,6+1,3
2023+1,4+0,9+0,4−0,7−1,4−0,2+1,6+1,2+1,4+2,4+1,3+1,8
2024+1,9+2,0+1,4+1,5+0,5+1,4+1,9+2,6+1,7+1,1+1,9+1,2
2025+1,3+1,0+1,1−0,4−0,7+0,8+1,0+0,1+2,4+0,2+0,3+1,1

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q754795) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar