Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Schweden SchwedenInsel

Fårö

114 km² Land — Ostsee.

Wann reisen

Fårö aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
N 2 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

114km²

Fläche

95km

Küstenlinie

31m

Höchster Punkt

498

Einwohner

18°C

Wärmstes Meer

August

118km

Zum Festland

Wann nach Fårö reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (18 °C) und im März am kühlsten (3 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Insel in Schweden

Fårö: Insel in Schweden. Die Insel bedeckt 114 km² und hat 95 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 31 m auf. Etwa 498 Menschen leben dort. Das nächste Festland ist 118 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Fårö gibt.

  • 6SträndeNordersand, Raudstajnsstrand, Sudersand und 3 weitere
  • 2Aussichtspunkte
  • 1LeuchttürmeFårö fyr
  • 2FährterminalsFårösundsleden
  • 1YachthäfenLauterhorn
  • 2benannte GipfelGasmorhammaren, Kalbjärghobben
  • 45Ruinen und archäologische StättenGamle Hamn, Sankt Olofs kyrka, Kalkugn und 42 weitere
  • 1markierte WanderwegeDämbaskogen natur- och kulturstig
  • 7CampingplätzeStrandskogens Camping Sudersand Fårö, Ekevikens, Solhaga und 4 weitere
  • 3Hotels, Pensionen und Apartments
  • 15Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Fårö in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Fårö liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 2Strände und BuchtenCoastya
  • 6SeenLakeyas
  • Größter See

    1,1km²

    Norrsund

    laut Lakeyas

  • Wärmster See

    22,7°C

    Dämbaträsk

    Oberflächenwasser, wärmster Monat · laut Lakeyas

  • Strand mit dem wärmsten Meer

    17,9°C

    Sudersand strand

    Meer im wärmsten Monat · laut Coastya

2 Strände

auf Coastya, dem Strandatlas

  1. Sudersand strand17,9°C
  2. Ekevikens strand17,9°C

Coastya öffnen ↗

6 Seen

auf Lakeyas, dem Seenatlas

  1. Norrsund1,1km²
  2. Stajnträsk0,60km²
  3. Dämbaträsk0,35km²
  4. Langhammarsviken0,19km²
  5. Alnäsaträsk0,19km²
  6. Mölnorträsk0,14km²

Lakeyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 10 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 100 %0–50 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Fårö114 km²
Malta247 km²
Santorin76 km²

10 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)223510151819161174
Nachttiefstwert (°C)1013812171714963
Meer (°C)43347121718151185
Regen (mm)514035313246566149596457
Regentage14111087891211131515
Sonne h/Tag0,21,64,97,910,110,810,18,35,92,50,40,0
Wind (km/h)292623191718182024262729

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+1,1+1,8+2,7+2,3+0,8+1,2+0,1+0,6+1,0+1,9+2,0+2,2
2021+2,0+1,2+0,9+0,9+0,7+3,8+4,1+0,2−0,1+0,1+0,9+0,6
2022+0,5+0,7+1,2+1,2+0,7+1,6+1,6+1,7+0,6+1,2+1,7+1,0
2023+0,7+0,3+0,9+0,4+1,3+2,2+0,3−0,9+1,7+0,8+0,8−0,2
2024−0,6±0,0+0,3−0,1+0,8+1,6+0,3+0,3+2,2+1,6+0,9+0,5
2025+0,7+0,9+0,9+1,3−0,1−0,9+0,5−0,8+1,3+1,7+2,6+1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Rauks (3881539849)
allen watkin from London, UK · CC BY-SA 2.0
Fårö July 2019 01
Arild Vågen · CC BY-SA 4.0
Fårö houses (Unsplash)
Jon Flobrant jonflobrant · CC0
Fårö kyrka - 20240820 - 20
AleWi · CC BY-SA 4.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q1004693) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfälleCoastya, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen