Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Schweden SchwedenInsel

Öland

1.349 km² Land — Ostsee.

Wann reisen

Öland aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
Södra SandbyFärjestadenBorgholmMörbylånga
N 10 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

1.349km²

Fläche

471km

Küstenlinie

56m

Höchster Punkt

25.179

Einwohner

18°C

Wärmstes Meer

August

9km

Zum Festland

Wann nach Öland reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (18 °C) und im Februar am kühlsten (3 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Schwedische Insel

Öland: Insel in Schweden. Die Insel bedeckt 1.349 km² und hat 471 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt ragt 56 m auf. Etwa 25.179 Menschen leben dort. Das nächste Festland ist 9 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

  • Kalmar Airport (KLR)nächster Flughafen mit Linienflügen · 24 km LuftlinieMietwagen am Flughafen VBY (Visby)Discover Cars · Affiliate-Link
  • FährenKalmar - Färjestaden, Oskarshamn-Byxelkrok-Oskarshamn, Byxelkrok - Blå Jungfrun
  • 9 km vom FestlandEntfernung zur nächsten Festlandküste
  • Von Juli bis Augustbeste Reisemonate (aus 30 Jahren Mittelwerten)

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Öland gibt.

  • 44SträndeKöpingsviksbadet, Bjärby strand, Mejeriviken und 41 weitere
  • 21AussichtspunktePariserhjul, Södra Lundspetsen, Fågelgömsle und 18 weitere
  • 6LeuchttürmeBorgholm fyr, Ispeudde fyr, Segerstad Fyr und 3 weitere
  • 3FährterminalsByxelkrok, Cykelfärjan Dessi
  • 10YachthäfenKårehamn, Böda hamn, Källa hamn und 7 weitere
  • 6benannte GipfelHöghäll, Jättesten, Karum und 3 weitere
  • 3Burgen und FestungenBorgholm slott, Sollidens slott
  • 56Ruinen und archäologische StättenOttenby gravfält, Kungsstenarna, Karlevistenen und 53 weitere
  • 25markierte WanderwegeBlå slingan, Orange slingan, 5 km und 22 weitere
  • 60CampingplätzeStenåsa Stugor & Camping, Grönhags Camping, Blå Rörs Camping und 57 weitere
  • 184Hotels, Pensionen und Apartments
  • 115Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Öland in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Öland liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 15Strände und BuchtenCoastya
  • 1BergPeakyas
  • 8SeenLakeyas
  • Größter See

    2,0km²

    Hornsjön

    4 m tief · laut Lakeyas

  • Wärmster See

    25,7°C

    Långkärr

    Oberflächenwasser, wärmster Monat · laut Lakeyas

  • Strand mit dem wärmsten Meer

    17,9°C

    Böda Sand

    Meer im wärmsten Monat · laut Coastya

15 Strände

auf Coastya, dem Strandatlas

  1. Eriksörestrand17,6°C
  2. Kleva Badplats17,6°C
  3. Klinta Strand17,8°C
  4. Talluddens Strand17,6°C
  5. Bläsinge Strand17,7°C
  6. Lofta Strand17,9°C
  7. Böda hamn Strand17,9°C
  8. Böda Sand17,9°C

7 weitere auf CoastyaCoastya öffnen ↗

1 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Mysingehög

Peakyas öffnen ↗

8 Seen

auf Lakeyas, dem Seenatlas

  1. Hornsjön4 m tief2,0km²
  2. Möckelmossen0,26km²
  3. Torpmossen0,16km²
  4. Alverviken0,16km²
  5. Frösslundamossen0,12km²
  6. Långkärr0,11km²
  7. Gelträsket0,11km²
  8. Utholms Vik0,10km²

Lakeyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 18 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 100 %0–50 m
  • <1 %50–200 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Öland1.349 km²
Teneriffa2.038 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Orte auf der Insel

  • Södra Sandby5.941 Einwohner
  • Färjestaden5.645 Einwohner
  • Borgholm4.344 Einwohner
  • Mörbylånga1.824 Einwohner

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)223611161919161174
Nachttiefstwert (°C)1014813161714952
Meer (°C)43348131718151185
Regen (mm)524236313847786550687161
Regentage121197810101210121514
Sonne h/Tag0,21,64,78,19,710,59,27,96,12,80,60,0
Wind (km/h)272522191818182023252527

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+1,2+1,8+2,5+2,2+0,8+1,3−0,8+0,8+0,8+1,7+2,4+2,1
2021+2,1+0,9+0,9+0,6+0,2+2,8+3,4−0,6+0,3+0,4+0,6±0,0
2022−0,1+0,8+1,3+1,2+0,8+1,4+0,6+0,3+1,4+1,8+1,9+1,1
2023+1,1+0,7+0,7+0,1+0,9+2,1−0,8−3,0+1,1−0,8−0,2−0,7
2024−1,0−0,1+0,2−0,1+1,2+0,8−0,7−0,7+0,6+0,4+0,4+0,1
2025+0,2+0,5+0,8+1,7+0,5−0,5+0,4−0,1+1,8+1,3+1,9+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q239276) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfälleCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen