Zum Inhalt springen
islandyas
EN

Schweden SchwedenInsel

Gotland

2.993 km² Land — Ostsee.

Wann reisen

Gotland aus dem All, vom Meer freigestellt (Sentinel-2)
VisbyHemseKlintehamn
N 10 km

Satellit: Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX (CC BY 4.0). Umriss und Punkte © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norden oben.

In Zahlen

2.993km²

Fläche

628km

Küstenlinie

82m

Höchster Punkt

Lojsta heath

60.124

Einwohner

18°C

Wärmstes Meer

August

78km

Zum Festland

Wann nach Gotland reisen

Zum Besuch am besten von Juli bis August.

Das Meer ist im August am wärmsten (18 °C) und im März am kühlsten (3 °C). Das Wasser erreicht nie 21 °C: Neoprenanzug einpacken.

Meerestemperatur (der Wasserspiegel) Luft: Nachttiefstwert bis Nachmittagshöchstwert Regentage Beste Monate

Mittel 1991–2020. Meer: NOAA OISST, das Wasser im Umkreis von 35 km um die Küste. Luft, Regen und Sonne: NASA POWER. Die besten Monate gewichten milde Nachmittage (23–30 °C), Meer ab 24 °C und wenige Regentage.

Schwedische Insel

Gotland: Insel in Schweden. Die Insel bedeckt 2.993 km² und hat 628 km Küstenlinie. Ihr höchster Punkt, Lojsta heath, ragt 82 m auf. Etwa 60.124 Menschen leben dort. Das nächste Festland ist 78 km entfernt.

Mehr auf Wikipedia

Anreise

  • Visby Airport (VBY)Flughafen auf der Insel, mit LinienflügenMietwagen am Flughafen VBY (Visby)Discover Cars · Affiliate-Link
  • FährenNynäshamn - Visby - Nynäshamn, Oskarshamn - Visby - Oskarshamn, Fårösundsleden, Gotska Sandön
  • 78 km vom FestlandEntfernung zur nächsten Festlandküste
  • Von Juli bis Augustbeste Reisemonate (aus 30 Jahren Mittelwerten)

Reise planen

Fähren, Unterkünfte und Ausflüge

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Auf der Insel

Was es auf Gotland gibt.

  • 48SträndeGustav Setu Pebble Bridge, Kappelshamns sandstrand, Tofta Strand und 45 weitere
  • 22AussichtspunkteSlottet, Häftingsklint, Linnés utsikten und 19 weitere
  • 4LeuchttürmeFaluddens fyr, Hoburg fyr und 2 weitere
  • 7FährterminalsVisby - Nynäshamn, Fårösundsleden, Cruise ship quay Visby und 4 weitere
  • 21YachthäfenSlottshamnen, Fiskehamnen, Fårösunds Lanthamn und 18 weitere
  • 3benannte GipfelKlintskog, Nackhajden, Grogarnsberget
  • 3Wasserfälle
  • 6Burgen und FestungenTingstäde fästning, Skans 2, Skans 3 und 3 weitere
  • 126Ruinen und archäologische StättenGalgberget, Änges Bildstenar, Gålrum Gravfält und 123 weitere
  • 4markierte WanderwegeMotionsspår 5km, Torsburgenleden, Pilgrimsled Roma kloster-Dalhem und 1 weitere
  • 32CampingplätzeRonehamns camping, Herte camping, Åminne Camping und 29 weitere
  • 86Hotels, Pensionen und Apartments
  • 191Restaurants, Cafés und Bars

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, innerhalb des Inselumrisses. Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat.

Abgeglichen mit unseren Atlanten

Gotland in unseren anderen Atlanten

Alles, was Coastya, Peakyas, Lakeyas und Cascadyas über das wissen, was auf Gotland liegt – jeweils mit eigenen Zahlen.

  • 15Strände und BuchtenCoastya
  • 1BergPeakyas
  • 9SeenLakeyas
  • Größter See

    6,6km²

    Lake Bästeträsk

    6 m tief · laut Lakeyas

  • Wärmster See

    23,3°C

    Inre Stockviken

    Oberflächenwasser, wärmster Monat · laut Lakeyas

  • Strand mit dem wärmsten Meer

    18,0°C

    Gustavsviks strand

    Meer im wärmsten Monat · laut Coastya

15 Strände

auf Coastya, dem Strandatlas

  1. Gustavsviks strand18,0°C
  2. Björkhaga beach17,9°C
  3. Tofta strand17,9°C
  4. Vitvikens strand17,9°C
  5. Sandvik17,8°C
  6. Lajrsnabb17,8°C
  7. KovikenBucht17,9°C
  8. NackvikenBucht17,9°C

7 weitere auf CoastyaCoastya öffnen ↗

1 Berge

auf Peakyas, dem Bergatlas

  1. Vårdkashöjden

Peakyas öffnen ↗

9 Seen

auf Lakeyas, dem Seenatlas

  1. Lake Bästeträsk6 m tief6,6km²
  2. Tingstäde träsk2 m tief4,6km²
  3. Fardume lake1,9km²
  4. Hau träsk0,86km²
  5. Mjölhatteträsk0,62km²
  6. Nyrajsu0,32km²
  7. Paviken0,17km²
  8. Inre Stockviken0,10km²

1 weitere auf LakeyasLakeyas öffnen ↗

Die Form des Landes.

Im Durchschnitt liegt die Insel 29 m über dem Meer. 100 % der Insel liegen unter 200 m.

  • 86 %0–50 m
  • 14 %50–200 m

Anteil der Inselfläche je Höhenstufe, aus dem Copernicus DEM (30 m, bei großen Inseln mit 30–240 m ausgelesen).

Die echte Größe

Neben Inseln, die Sie vielleicht kennen.

Gotland2.993 km²
Mallorca3.685 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Alle Umrisse im gleichen Maßstab (Natural Earth und OpenStreetMap).

Orte auf der Insel

  • Visby23.402 Einwohner
  • Vibble1.709 Einwohner
  • Hemse1.668 Einwohner
  • Klintehamn1.490 Einwohner

Monat für Monat

Das Wetter auf der Insel.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittagshöchstwert (°C)223712162020161174
Nachttiefstwert (°C)0003712161613852
Meer (°C)43347121718151185
Regen (mm)534237303548636753677263
Regentage1411108810101312141615
Sonne h/Tag0,21,54,78,110,110,79,78,05,82,50,40,0
Wind (km/h)222017141314141518202022

Mittel 1991–2020 für die etwa 55 km große NASA-POWER-Zelle über der Insel; das Meer von NOAA OISST.

Letzte Jahre

Wärmere und kühlere Jahre auf See.

Die Meerestemperatur jedes Monats im Vergleich zum Mittel 1991–2020, in Grad.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020+1,1+1,7+2,7+2,3+0,7+1,3−0,1+0,7+0,9+1,8+2,0+2,1
2021+2,1+1,1+1,0+0,8+0,6+3,7+3,9−0,1+0,1+0,2+0,7+0,5
2022+0,5+0,8+1,3+1,1+0,6+1,5+1,3+1,6+1,0+1,5+1,8+1,1
2023+1,0+0,3+0,9+0,3+1,1+2,0±0,0−1,1+1,5+0,1+0,4−0,3
2024−0,5−0,2+0,3−0,1+0,8+1,1+0,1+0,3+2,0+1,4+0,6+0,4
2025+0,6+0,7+0,9+1,4±0,0−0,9+0,5−0,7+1,5+1,7+2,4+1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Norsta Aurar at Fårö, Gotland in August 2014
Deeped Niclas & Amanda Strandh from Borlänge, Sweden · CC BY 2.0
Helgumannen (2) hq
Schorle · CC BY-SA 3.0
Coral-gotland hg
Hannes Grobe/AWI · CC BY 4.0
Bunker from WWII, nearby Brucebo, Gotland, Sweden
Arkland · CC BY-SA 3.0

Über diese Zahlen

Namen, Fläche, BevölkerungWikidata (Q1027830) · CC0
Umriss© OpenStreetMap contributors · ODbL
MeerestemperaturNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
KlimaNASA POWER · 1991–2020
Relief, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Strände, Häfen, Leuchttürme, Wege© OpenStreetMap contributors · ODbL
OrteGeoNames · CC BY 4.0
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Strände, Berge, Seen und WasserfälleCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Sie sind hier
FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen