Saltar al contenido
islandyas
EN

Suecia SueciaIsla

Fårö

114 km² de tierra en el Mar Báltico.

Cuándo ir

Fårö vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
N 2 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

114km²

Superficie

95km

Costa

31m

Punto más alto

498

Habitantes

18°C

Mar más cálido

Agosto

118km

Hasta el continente

Cuándo ir a Fårö

Ideal para visitar de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (18 °C) y más fresco en marzo (3 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Suecia

Fårö: isla en Suecia. Ocupa 114 km², con 95 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 31 m. Viven allí unas 498 personas. El continente más cercano está a 118 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Fårö.

  • 6playasNordersand, Raudstajnsstrand, Sudersand y 3 más
  • 2miradores
  • 1farosFårö fyr
  • 2terminales de ferriFårösundsleden
  • 1puertos deportivosLauterhorn
  • 2picos con nombreGasmorhammaren, Kalbjärghobben
  • 45ruinas y yacimientos arqueológicosGamle Hamn, Sankt Olofs kyrka, Kalkugn y 42 más
  • 1senderos señalizadosDämbaskogen natur- och kulturstig
  • 7campingsStrandskogens Camping Sudersand Fårö, Ekevikens, Solhaga y 4 más
  • 3hoteles, pensiones y apartamentos
  • 15restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Fårö en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Fårö, cada uno con sus cifras.

  • 2playas y calasCoastya
  • 6lagosLakeyas
  • Lago más grande

    1,1km²

    Norrsund

    según Lakeyas

  • Lago más cálido

    22,7°C

    Dämbaträsk

    agua en superficie, mes más cálido · según Lakeyas

  • Playa con el mar más cálido

    17,9°C

    Sudersand strand

    mar en el mes más cálido · según Coastya

2 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Sudersand strand17,9°C
  2. Ekevikens strand17,9°C

Abrir Coastya ↗

6 lagos

en Lakeyas, el atlas de lagos

  1. Norrsund1,1km²
  2. Stajnträsk0,60km²
  3. Dämbaträsk0,35km²
  4. Langhammarsviken0,19km²
  5. Alnäsaträsk0,19km²
  6. Mölnorträsk0,14km²

Abrir Lakeyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 10 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 100 %0–50 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Fårö114 km²
Isla de Malta247 km²
Santorini76 km²

10 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)223510151819161174
Mínima nocturna (°C)1013812171714963
Mar (°C)43347121718151185
Lluvia (mm)514035313246566149596457
Días de lluvia14111087891211131515
Sol h/día0,21,64,97,910,110,810,18,35,92,50,40,0
Viento (km/h)292623191718182024262729

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+1,1+1,8+2,7+2,3+0,8+1,2+0,1+0,6+1,0+1,9+2,0+2,2
2021+2,0+1,2+0,9+0,9+0,7+3,8+4,1+0,2−0,1+0,1+0,9+0,6
2022+0,5+0,7+1,2+1,2+0,7+1,6+1,6+1,7+0,6+1,2+1,7+1,0
2023+0,7+0,3+0,9+0,4+1,3+2,2+0,3−0,9+1,7+0,8+0,8−0,2
2024−0,6±0,0+0,3−0,1+0,8+1,6+0,3+0,3+2,2+1,6+0,9+0,5
2025+0,7+0,9+0,9+1,3−0,1−0,9+0,5−0,8+1,3+1,7+2,6+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Rauks (3881539849)
allen watkin from London, UK · CC BY-SA 2.0
Fårö July 2019 01
Arild Vågen · CC BY-SA 4.0
Fårö houses (Unsplash)
Jon Flobrant jonflobrant · CC0
Fårö kyrka - 20240820 - 20
AleWi · CC BY-SA 4.0

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q1004693) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar