Saltar al contenido
islandyas
EN

Suecia SueciaIsla

Öland

1.349 km² de tierra en el Mar Báltico.

Cuándo ir

Öland vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
Södra SandbyFärjestadenBorgholmMörbylånga
N 10 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

1.349km²

Superficie

471km

Costa

56m

Punto más alto

25.179

Habitantes

18°C

Mar más cálido

Agosto

9km

Hasta el continente

Cuándo ir a Öland

Ideal para visitar de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (18 °C) y más fresco en febrero (3 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Isla de Suecia

Öland: isla en Suecia. Ocupa 1.349 km², con 471 km de costa. Su punto más alto se eleva hasta los 56 m. Viven allí unas 25.179 personas. El continente más cercano está a 9 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Öland.

  • 44playasKöpingsviksbadet, Bjärby strand, Mejeriviken y 41 más
  • 21miradoresPariserhjul, Södra Lundspetsen, Fågelgömsle y 18 más
  • 6farosBorgholm fyr, Ispeudde fyr, Segerstad Fyr y 3 más
  • 3terminales de ferriByxelkrok, Cykelfärjan Dessi
  • 10puertos deportivosKårehamn, Böda hamn, Källa hamn y 7 más
  • 6picos con nombreHöghäll, Jättesten, Karum y 3 más
  • 3castillos y fuertesBorgholm slott, Sollidens slott
  • 56ruinas y yacimientos arqueológicosOttenby gravfält, Kungsstenarna, Karlevistenen y 53 más
  • 25senderos señalizadosBlå slingan, Orange slingan, 5 km y 22 más
  • 60campingsStenåsa Stugor & Camping, Grönhags Camping, Blå Rörs Camping y 57 más
  • 184hoteles, pensiones y apartamentos
  • 115restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Öland en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Öland, cada uno con sus cifras.

  • 15playas y calasCoastya
  • 1montañaPeakyas
  • 8lagosLakeyas
  • Lago más grande

    2,0km²

    Hornsjön

    4 m de profundidad · según Lakeyas

  • Lago más cálido

    25,7°C

    Långkärr

    agua en superficie, mes más cálido · según Lakeyas

  • Playa con el mar más cálido

    17,9°C

    Böda Sand

    mar en el mes más cálido · según Coastya

15 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Eriksörestrand17,6°C
  2. Kleva Badplats17,6°C
  3. Klinta Strand17,8°C
  4. Talluddens Strand17,6°C
  5. Bläsinge Strand17,7°C
  6. Lofta Strand17,9°C
  7. Böda hamn Strand17,9°C
  8. Böda Sand17,9°C

7 más en CoastyaAbrir Coastya ↗

1 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Mysingehög

Abrir Peakyas ↗

8 lagos

en Lakeyas, el atlas de lagos

  1. Hornsjön4 m de profundidad2,0km²
  2. Möckelmossen0,26km²
  3. Torpmossen0,16km²
  4. Alverviken0,16km²
  5. Frösslundamossen0,12km²
  6. Långkärr0,11km²
  7. Gelträsket0,11km²
  8. Utholms Vik0,10km²

Abrir Lakeyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 18 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 100 %0–50 m
  • <1 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Öland1.349 km²
Tenerife2.038 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Södra Sandby5.941 habitantes
  • Färjestaden5.645 habitantes
  • Borgholm4.344 habitantes
  • Mörbylånga1.824 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)223611161919161174
Mínima nocturna (°C)1014813161714952
Mar (°C)43348131718151185
Lluvia (mm)524236313847786550687161
Días de lluvia121197810101210121514
Sol h/día0,21,64,78,19,710,59,27,96,12,80,60,0
Viento (km/h)272522191818182023252527

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+1,2+1,8+2,5+2,2+0,8+1,3−0,8+0,8+0,8+1,7+2,4+2,1
2021+2,1+0,9+0,9+0,6+0,2+2,8+3,4−0,6+0,3+0,4+0,6±0,0
2022−0,1+0,8+1,3+1,2+0,8+1,4+0,6+0,3+1,4+1,8+1,9+1,1
2023+1,1+0,7+0,7+0,1+0,9+2,1−0,8−3,0+1,1−0,8−0,2−0,7
2024−1,0−0,1+0,2−0,1+1,2+0,8−0,7−0,7+0,6+0,4+0,4+0,1
2025+0,2+0,5+0,8+1,7+0,5−0,5+0,4−0,1+1,8+1,3+1,9+1,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q239276) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar