Saltar al contenido
islandyas
EN

Suecia SueciaIsla

Isla de Gotland

2.993 km² de tierra en el Mar Báltico.

Cuándo ir

Isla de Gotland vista desde el espacio, recortada del mar (Sentinel-2)
VisbyHemseKlintehamn
N 10 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX (CC BY 4.0). Contorno y puntos © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Norte arriba.

En cifras

2.993km²

Superficie

628km

Costa

82m

Punto más alto

Lojsta heath

60.124

Habitantes

18°C

Mar más cálido

Agosto

78km

Hasta el continente

Cuándo ir a Isla de Gotland

Ideal para visitar de julio a agosto.

El mar está más cálido en agosto (18 °C) y más fresco en marzo (3 °C). El agua nunca llega a 21 °C: conviene llevar traje de neopreno.

Temperatura del mar (el nivel del agua) Aire: de la mínima nocturna a la máxima de la tarde Días de lluvia Mejores meses

Promedios 1991–2020. Mar: NOAA OISST, el agua a menos de 35 km de la costa. Aire, lluvia y sol: NASA POWER. Los mejores meses combinan tardes cálidas (23–30 °C), mar de 24 °C o más y pocos días de lluvia.

Isla en Suecia

Isla de Gotland: isla en Suecia. Ocupa 2.993 km², con 628 km de costa. Su punto más alto, Lojsta heath, se eleva hasta los 82 m. Viven allí unas 60.124 personas. El continente más cercano está a 78 km.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar

Planifique el viaje

Ferris, alojamiento y planes

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reserva a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

En la isla

Lo que hay en Isla de Gotland.

  • 48playasGustav Setu Pebble Bridge, Kappelshamns sandstrand, Tofta Strand y 45 más
  • 22miradoresSlottet, Häftingsklint, Linnés utsikten y 19 más
  • 4farosFaluddens fyr, Hoburg fyr y 2 más
  • 7terminales de ferriVisby - Nynäshamn, Fårösundsleden, Cruise ship quay Visby y 4 más
  • 21puertos deportivosSlottshamnen, Fiskehamnen, Fårösunds Lanthamn y 18 más
  • 3picos con nombreKlintskog, Nackhajden, Grogarnsberget
  • 3cascadas
  • 6castillos y fuertesTingstäde fästning, Skans 2, Skans 3 y 3 más
  • 126ruinas y yacimientos arqueológicosGalgberget, Änges Bildstenar, Gålrum Gravfält y 123 más
  • 4senderos señalizadosMotionsspår 5km, Torsburgenleden, Pilgrimsled Roma kloster-Dalhem y 1 más
  • 32campingsRonehamns camping, Herte camping, Åminne Camping y 29 más
  • 86hoteles, pensiones y apartamentos
  • 191restaurantes, cafés y bares

Recuento de OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, dentro del contorno de la isla. Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha cartografiado aún.

Cruzado con nuestros atlas

Isla de Gotland en nuestros otros atlas

Todo lo que Coastya, Peakyas, Lakeyas y Cascadyas saben sobre lo que hay dentro de Isla de Gotland, cada uno con sus cifras.

  • 15playas y calasCoastya
  • 1montañaPeakyas
  • 9lagosLakeyas
  • Lago más grande

    6,6km²

    Lake Bästeträsk

    6 m de profundidad · según Lakeyas

  • Lago más cálido

    23,3°C

    Inre Stockviken

    agua en superficie, mes más cálido · según Lakeyas

  • Playa con el mar más cálido

    18,0°C

    Gustavsviks strand

    mar en el mes más cálido · según Coastya

15 playas

en Coastya, el atlas de playas

  1. Gustavsviks strand18,0°C
  2. Björkhaga beach17,9°C
  3. Tofta strand17,9°C
  4. Vitvikens strand17,9°C
  5. Sandvik17,8°C
  6. Lajrsnabb17,8°C
  7. Kovikencala17,9°C
  8. Nackvikencala17,9°C

7 más en CoastyaAbrir Coastya ↗

1 montañas

en Peakyas, el atlas de montañas

  1. Vårdkashöjden

Abrir Peakyas ↗

9 lagos

en Lakeyas, el atlas de lagos

  1. Lake Bästeträsk6 m de profundidad6,6km²
  2. Tingstäde träsk2 m de profundidad4,6km²
  3. Fardume lake1,9km²
  4. Hau träsk0,86km²
  5. Mjölhatteträsk0,62km²
  6. Nyrajsu0,32km²
  7. Paviken0,17km²
  8. Inre Stockviken0,10km²

1 más en LakeyasAbrir Lakeyas ↗

La forma del terreno.

De media, la isla se alza 29 m sobre el mar. El 100 % está por debajo de 200 m.

  • 86 %0–50 m
  • 14 %50–200 m

Proporción de la superficie de la isla en cada franja de altitud, a partir del Copernicus DEM (30 m, leído a 30–240 m en las islas grandes).

El tamaño, de verdad

Junto a islas que quizá conozca.

Isla de Gotland2.993 km²
Mallorca3.685 km²
Long Island3.529 km²

50 km

Todos los contornos están dibujados a la misma escala (Natural Earth y OpenStreetMap).

Pueblos de la isla

  • Visby23.402 habitantes
  • Vibble1.709 habitantes
  • Hemse1.668 habitantes
  • Klintehamn1.490 habitantes

Mes a mes

El tiempo en la isla.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Máxima de la tarde (°C)223712162020161174
Mínima nocturna (°C)0003712161613852
Mar (°C)43347121718151185
Lluvia (mm)534237303548636753677263
Días de lluvia1411108810101312141615
Sol h/día0,21,54,78,110,110,79,78,05,82,50,40,0
Viento (km/h)222017141314141518202022

Promedios 1991–2020 para la celda de NASA POWER de ~55 km sobre la isla; el mar, de NOAA OISST.

Años recientes

Años más cálidos y más frescos en el mar.

La temperatura del mar de cada mes comparada con su promedio de 1991–2020, en grados.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020+1,1+1,7+2,7+2,3+0,7+1,3−0,1+0,7+0,9+1,8+2,0+2,1
2021+2,1+1,1+1,0+0,8+0,6+3,7+3,9−0,1+0,1+0,2+0,7+0,5
2022+0,5+0,8+1,3+1,1+0,6+1,5+1,3+1,6+1,0+1,5+1,8+1,1
2023+1,0+0,3+0,9+0,3+1,1+2,0±0,0−1,1+1,5+0,1+0,4−0,3
2024−0,5−0,2+0,3−0,1+0,8+1,1+0,1+0,3+2,0+1,4+0,6+0,4
2025+0,6+0,7+0,9+1,4±0,0−0,9+0,5−0,7+1,5+1,7+2,4+1,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Fotos

Con los ojos de los visitantes.

Norsta Aurar at Fårö, Gotland in August 2014
Deeped Niclas & Amanda Strandh from Borlänge, Sweden · CC BY 2.0
Helgumannen (2) hq
Schorle · CC BY-SA 3.0
Coral-gotland hg
Hannes Grobe/AWI · CC BY 4.0
Bunker from WWII, nearby Brucebo, Gotland, Sweden
Arkland · CC BY-SA 3.0

Sobre estas cifras

Nombres, superficie, poblaciónWikidata (Q1027830) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura del marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relieve, modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Playas, puertos, faros, senderos© OpenStreetMap contributors · ODbL
PueblosGeoNames · CC BY 4.0
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Playas, montañas, lagos y cascadasCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Está usted aquí
ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar