Aller au contenu
islandyas
EN

Suède SuèdeÎle

Fårö

114 km² de terre — mer Baltique.

Quand partir

Fårö vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
N 2 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

114km²

Superficie

95km

Littoral

31m

Point culminant

498

Habitants

18°C

Mer la plus chaude

Août

118km

Jusqu'au continent

Quand partir : Fårö

Meilleur moment pour visiter : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (18 °C) et la plus fraîche en mars (3 °C). L'eau n'atteint jamais 21 °C : prévoyez une combinaison.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Île suédoise de la mer Baltique

Fårö : île (Suède). Superficie de 114 km², pour 95 km de littoral. Son point culminant s'élève à 31 m. Environ 498 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 118 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Fårö : ce qu'on y trouve.

  • 6plagesNordersand, Raudstajnsstrand, Sudersand et 3 de plus
  • 2belvédères
  • 1pharesFårö fyr
  • 2terminaux de ferryFårösundsleden
  • 1marinasLauterhorn
  • 2sommets nommésGasmorhammaren, Kalbjärghobben
  • 45ruines et sites archéologiquesGamle Hamn, Sankt Olofs kyrka, Kalkugn et 42 de plus
  • 1itinéraires de randonnée balisésDämbaskogen natur- och kulturstig
  • 7campingsStrandskogens Camping Sudersand Fårö, Ekevikens, Solhaga et 4 de plus
  • 3hôtels, pensions et appartements
  • 15restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Fårö dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Fårö, chacun avec ses chiffres.

  • 2plages et criquesCoastya
  • 6lacsLakeyas
  • Plus grand lac

    1,1km²

    Norrsund

    selon Lakeyas

  • Lac le plus chaud

    22,7°C

    Dämbaträsk

    eau de surface, mois le plus chaud · selon Lakeyas

  • Plage à la mer la plus chaude

    17,9°C

    Sudersand strand

    mer au mois le plus chaud · selon Coastya

2 plages

sur Coastya, l'atlas des plages

  1. Sudersand strand17,9°C
  2. Ekevikens strand17,9°C

Ouvrir Coastya ↗

6 lacs

sur Lakeyas, l'atlas des lacs

  1. Norrsund1,1km²
  2. Stajnträsk0,60km²
  3. Dämbaträsk0,35km²
  4. Langhammarsviken0,19km²
  5. Alnäsaträsk0,19km²
  6. Mölnorträsk0,14km²

Ouvrir Lakeyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 10 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 100 %0–50 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Fårö114 km²
Malte247 km²
Santorin76 km²

10 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)223510151819161174
Minimum la nuit (°C)1013812171714963
Mer (°C)43347121718151185
Pluie (mm)514035313246566149596457
Jours de pluie14111087891211131515
Soleil h/jour0,21,64,97,910,110,810,18,35,92,50,40,0
Vent (km/h)292623191718182024262729

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+1,1+1,8+2,7+2,3+0,8+1,2+0,1+0,6+1,0+1,9+2,0+2,2
2021+2,0+1,2+0,9+0,9+0,7+3,8+4,1+0,2−0,1+0,1+0,9+0,6
2022+0,5+0,7+1,2+1,2+0,7+1,6+1,6+1,7+0,6+1,2+1,7+1,0
2023+0,7+0,3+0,9+0,4+1,3+2,2+0,3−0,9+1,7+0,8+0,8−0,2
2024−0,6±0,0+0,3−0,1+0,8+1,6+0,3+0,3+2,2+1,6+0,9+0,5
2025+0,7+0,9+0,9+1,3−0,1−0,9+0,5−0,8+1,3+1,7+2,6+1,8

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Rauks (3881539849)
allen watkin from London, UK · CC BY-SA 2.0
Fårö July 2019 01
Arild Vågen · CC BY-SA 4.0
Fårö houses (Unsplash)
Jon Flobrant jonflobrant · CC0
Fårö kyrka - 20240820 - 20
AleWi · CC BY-SA 4.0

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q1004693) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesCoastya, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter