Aller au contenu
islandyas
EN

Suède SuèdeÎle

Gotland

2 993 km² de terre — mer Baltique.

Quand partir

Gotland vue de l'espace, détourée de la mer (Sentinel-2)
VisbyHemseKlintehamn
N 10 km

Satellite : Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX (CC BY 4.0). Contour et points © OpenStreetMap contributors / Natural Earth. Nord en haut.

En chiffres

2 993km²

Superficie

628km

Littoral

82m

Point culminant

Lojsta heath

60 124

Habitants

18°C

Mer la plus chaude

Août

78km

Jusqu'au continent

Quand partir : Gotland

Meilleur moment pour visiter : de juillet à août.

La mer est la plus chaude en août (18 °C) et la plus fraîche en mars (3 °C). L'eau n'atteint jamais 21 °C : prévoyez une combinaison.

Température de la mer (niveau de l'eau) Air : minimum de nuit à maximum d'après-midi Jours de pluie Meilleurs mois

Moyennes 1991–2020. Mer : NOAA OISST, l'eau à moins de 35 km de la côte. Air, pluie et soleil : NASA POWER. Les meilleurs mois privilégient les après-midi chauds (23–30 °C), une mer à 24 °C ou plus et peu de jours de pluie.

Île et province historique de Suède située en mer Baltique

Gotland : île (Suède). Superficie de 2 993 km², pour 628 km de littoral. Son point culminant, Lojsta heath, s'élève à 82 m. Environ 60 124 personnes y vivent. Le continent le plus proche est à 78 km.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre

  • Visby Airport (VBY)aéroport sur l'île, avec vols réguliersLocation de voiture à l'aéroport VBY (Visby)Discover Cars · Lien affilié
  • FerriesNynäshamn - Visby - Nynäshamn, Oskarshamn - Visby - Oskarshamn, Fårösundsleden, Gotska Sandön
  • À 78 km du continentdistance jusqu'à la côte continentale la plus proche
  • De juillet à aoûtmeilleurs mois pour partir (d'après 30 ans de moyennes)

Préparer la visite

Ferries, séjours et activités

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Sur l'île

Gotland : ce qu'on y trouve.

  • 48plagesGustav Setu Pebble Bridge, Kappelshamns sandstrand, Tofta Strand et 45 de plus
  • 22belvédèresSlottet, Häftingsklint, Linnés utsikten et 19 de plus
  • 4pharesFaluddens fyr, Hoburg fyr et 2 de plus
  • 7terminaux de ferryVisby - Nynäshamn, Fårösundsleden, Cruise ship quay Visby et 4 de plus
  • 21marinasSlottshamnen, Fiskehamnen, Fårösunds Lanthamn et 18 de plus
  • 3sommets nommésKlintskog, Nackhajden, Grogarnsberget
  • 3cascades
  • 6châteaux et fortsTingstäde fästning, Skans 2, Skans 3 et 3 de plus
  • 126ruines et sites archéologiquesGalgberget, Änges Bildstenar, Gålrum Gravfält et 123 de plus
  • 4itinéraires de randonnée balisésMotionsspår 5km, Torsburgenleden, Pilgrimsled Roma kloster-Dalhem et 1 de plus
  • 32campingsRonehamns camping, Herte camping, Åminne Camping et 29 de plus
  • 86hôtels, pensions et appartements
  • 191restaurants, cafés et bars

Comptés dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, à l'intérieur du contour de l'île. Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié.

Croisé avec nos atlas

Gotland dans nos autres atlas

Tout ce que Coastya, Peakyas, Lakeyas et Cascadyas savent de ce qui se trouve sur Gotland, chacun avec ses chiffres.

  • 15plages et criquesCoastya
  • 1montagnePeakyas
  • 9lacsLakeyas
  • Plus grand lac

    6,6km²

    Lake Bästeträsk

    6 m de fond · selon Lakeyas

  • Lac le plus chaud

    23,3°C

    Inre Stockviken

    eau de surface, mois le plus chaud · selon Lakeyas

  • Plage à la mer la plus chaude

    18,0°C

    Gustavsviks strand

    mer au mois le plus chaud · selon Coastya

15 plages

sur Coastya, l'atlas des plages

  1. Gustavsviks strand18,0°C
  2. Björkhaga beach17,9°C
  3. Tofta strand17,9°C
  4. Vitvikens strand17,9°C
  5. Sandvik17,8°C
  6. Lajrsnabb17,8°C
  7. Kovikencrique17,9°C
  8. Nackvikencrique17,9°C

7 de plus sur CoastyaOuvrir Coastya ↗

1 montagnes

sur Peakyas, l'atlas des montagnes

  1. Vårdkashöjden

Ouvrir Peakyas ↗

9 lacs

sur Lakeyas, l'atlas des lacs

  1. Lake Bästeträsk6 m de fond6,6km²
  2. Tingstäde träsk2 m de fond4,6km²
  3. Fardume lake1,9km²
  4. Hau träsk0,86km²
  5. Mjölhatteträsk0,62km²
  6. Nyrajsu0,32km²
  7. Paviken0,17km²
  8. Inre Stockviken0,10km²

1 de plus sur LakeyasOuvrir Lakeyas ↗

La forme des terres.

En moyenne, l'île s'élève à 29 m au-dessus de la mer. 100 % de sa surface est sous 200 m.

  • 86 %0–50 m
  • 14 %50–200 m

Part de la superficie de l'île dans chaque tranche d'altitude, d'après le Copernicus DEM (30 m, lu à 30–240 m sur les grandes îles).

Quelle taille ?

À côté d'îles que vous connaissez.

Gotland2 993 km²
Majorque3 685 km²
Long Island3 529 km²

50 km

Tous les contours sont dessinés à la même échelle (Natural Earth et OpenStreetMap).

Localités de l'île

  • Visby23 402 habitants
  • Vibble1 709 habitants
  • Hemse1 668 habitants
  • Klintehamn1 490 habitants

Mois par mois

La météo sur l'île.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Maximum l'après-midi (°C)223712162020161174
Minimum la nuit (°C)0003712161613852
Mer (°C)43347121718151185
Pluie (mm)534237303548636753677263
Jours de pluie1411108810101312141615
Soleil h/jour0,21,54,78,110,110,79,78,05,82,50,40,0
Vent (km/h)222017141314141518202022

Moyennes 1991–2020 pour la cellule NASA POWER d'environ 55 km au-dessus de l'île ; la mer d'après NOAA OISST.

Années récentes

Années plus chaudes et plus fraîches en mer.

Température de la mer de chaque mois comparée à sa moyenne 1991–2020, en degrés.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020+1,1+1,7+2,7+2,3+0,7+1,3−0,1+0,7+0,9+1,8+2,0+2,1
2021+2,1+1,1+1,0+0,8+0,6+3,7+3,9−0,1+0,1+0,2+0,7+0,5
2022+0,5+0,8+1,3+1,1+0,6+1,5+1,3+1,6+1,0+1,5+1,8+1,1
2023+1,0+0,3+0,9+0,3+1,1+2,0±0,0−1,1+1,5+0,1+0,4−0,3
2024−0,5−0,2+0,3−0,1+0,8+1,1+0,1+0,3+2,0+1,4+0,6+0,4
2025+0,6+0,7+0,9+1,4±0,0−0,9+0,5−0,7+1,5+1,7+2,4+1,8

+1 plus chaude que d'habitude −1 plus fraîche que d'habitude

Photos

Vue par les visiteurs.

Norsta Aurar at Fårö, Gotland in August 2014
Deeped Niclas & Amanda Strandh from Borlänge, Sweden · CC BY 2.0
Helgumannen (2) hq
Schorle · CC BY-SA 3.0
Coral-gotland hg
Hannes Grobe/AWI · CC BY 4.0
Bunker from WWII, nearby Brucebo, Gotland, Sweden
Arkland · CC BY-SA 3.0

À propos de ces chiffres

Noms, superficie, populationWikidata (Q1027830) · CC0
Contour© OpenStreetMap contributors · ODbL
Température de la merNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimatNASA POWER · 1991–2020
Relief, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Plages, ports, phares, sentiers© OpenStreetMap contributors · ODbL
LocalitésGeoNames · CC BY 4.0
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Plages, montagnes, lacs et cascadesCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Vous êtes ici
la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter