Saltar para o conteúdo
islandyas
EN

Suécia SuéciaIlha

Öland

1 349 km² de terra no Mar Báltico.

Quando ir

Öland vista do espaço, recortada do mar (Sentinel-2)
Södra SandbyFärjestadenBorgholmMörbylånga
N 10 km

Satélite: Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX (CC BY 4.0). Contorno e pontos © colaboradores do OpenStreetMap / Natural Earth. Norte para cima.

Em números

1 349km²

Área

471km

Costa

56m

Ponto mais alto

25 179

Habitantes

18°C

Mar mais quente

Agosto

9km

Ao continente

Quando ir a Öland

O melhor para visitar é de julho a agosto.

O mar está mais quente em agosto (18 °C) e mais fresco em fevereiro (3 °C). A água nunca chega aos 21 °C: leve fato de neopreno.

Temperatura do mar (o nível da água) Ar: mínima da noite a máxima da tarde Dias de chuva Melhores meses

Médias de 1991–2020. Mar: NOAA OISST, a água a menos de 35 km da costa. Ar, chuva e sol: NASA POWER. Os melhores meses pesam tardes amenas (23–30 °C), mar de 24 °C ou mais e poucos dias de chuva.

Província histórica da Suécia

Öland: ilha, Suécia. Tem 1 349 km² e 471 km de costa. O ponto mais alto sobe a 56 m. Vivem lá cerca de 25 179 pessoas. O continente mais perto fica a 9 km.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar

Planear a viagem

Ferries, alojamento e o que fazer

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Na ilha

O que há em Öland.

  • 44praiasKöpingsviksbadet, Bjärby strand, Mejeriviken e mais 41
  • 21miradourosPariserhjul, Södra Lundspetsen, Fågelgömsle e mais 18
  • 6faróisBorgholm fyr, Ispeudde fyr, Segerstad Fyr e mais 3
  • 3terminais de ferryByxelkrok, Cykelfärjan Dessi
  • 10marinasKårehamn, Böda hamn, Källa hamn e mais 7
  • 6picos com nomeHöghäll, Jättesten, Karum e mais 3
  • 3castelos e fortesBorgholm slott, Sollidens slott
  • 56ruínas e sítios arqueológicosOttenby gravfält, Kungsstenarna, Karlevistenen e mais 53
  • 25percursos pedestres marcadosBlå slingan, Orange slingan, 5 km e mais 22
  • 60parques de campismoStenåsa Stugor & Camping, Grönhags Camping, Blå Rörs Camping e mais 57
  • 184hotéis, pensões e apartamentos
  • 115restaurantes, cafés e bares

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, dentro do contorno da ilha. Um número baixo pode querer dizer só que ninguém o mapeou ainda.

Cruzado com os nossos atlas

Öland nos nossos outros atlas

Tudo o que o Coastya, o Peakyas, o Lakeyas e o Cascadyas sabem sobre o que fica dentro de Öland, cada um com os seus números.

  • 15praias e enseadasCoastya
  • 1montanhaPeakyas
  • 8lagosLakeyas
  • Maior lago

    2,0km²

    Hornsjön

    4 m de fundo · segundo o Lakeyas

  • Lago mais quente

    25,7°C

    Långkärr

    água à superfície, no mês mais quente · segundo o Lakeyas

  • Praia com o mar mais quente

    17,9°C

    Böda Sand

    mar no mês mais quente · segundo o Coastya

15 praias

no Coastya, o atlas das praias

  1. Eriksörestrand17,6°C
  2. Kleva Badplats17,6°C
  3. Klinta Strand17,8°C
  4. Talluddens Strand17,6°C
  5. Bläsinge Strand17,7°C
  6. Lofta Strand17,9°C
  7. Böda hamn Strand17,9°C
  8. Böda Sand17,9°C

mais 7 no CoastyaAbrir o Coastya ↗

1 montanhas

no Peakyas, o atlas das montanhas

  1. Mysingehög

Abrir o Peakyas ↗

8 lagos

no Lakeyas, o atlas dos lagos

  1. Hornsjön4 m de fundo2,0km²
  2. Möckelmossen0,26km²
  3. Torpmossen0,16km²
  4. Alverviken0,16km²
  5. Frösslundamossen0,12km²
  6. Långkärr0,11km²
  7. Gelträsket0,11km²
  8. Utholms Vik0,10km²

Abrir o Lakeyas ↗

A forma do terreno.

Em média a ilha está 18 m acima do mar. 100 % fica abaixo dos 200 m.

  • 100 %0–50 m
  • <1 %50–200 m

Parte da área da ilha em cada faixa de altitude, do Copernicus DEM (30 m, lido a 30–240 m nas ilhas grandes).

O tamanho, a sério

Ao lado de ilhas que talvez conheça.

Öland1 349 km²
Tenerife2 038 km²
Long Island3 529 km²

50 km

Todos os contornos à mesma escala (Natural Earth e OpenStreetMap).

Terras da ilha

  • Södra Sandby5 941 pessoas
  • Färjestaden5 645 pessoas
  • Borgholm4 344 pessoas
  • Mörbylånga1 824 pessoas

Mês a mês

O tempo na ilha.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Máxima da tarde (°C)223611161919161174
Mínima da noite (°C)1014813161714952
Mar (°C)43348131718151185
Chuva (mm)524236313847786550687161
Dias de chuva121197810101210121514
Sol h/dia0,21,64,78,19,710,59,27,96,12,80,60,0
Vento (km/h)272522191818182023252527

Médias de 1991–2020 da célula de ~55 km da NASA POWER sobre a ilha; o mar do NOAA OISST.

Anos recentes

Anos de mar mais quente e mais frio.

A temperatura do mar de cada mês comparada com a média de 1991–2020, em graus.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020+1,2+1,8+2,5+2,2+0,8+1,3−0,8+0,8+0,8+1,7+2,4+2,1
2021+2,1+0,9+0,9+0,6+0,2+2,8+3,4−0,6+0,3+0,4+0,6±0,0
2022−0,1+0,8+1,3+1,2+0,8+1,4+0,6+0,3+1,4+1,8+1,9+1,1
2023+1,1+0,7+0,7+0,1+0,9+2,1−0,8−3,0+1,1−0,8−0,2−0,7
2024−1,0−0,1+0,2−0,1+1,2+0,8−0,7−0,7+0,6+0,4+0,4+0,1
2025+0,2+0,5+0,8+1,7+0,5−0,5+0,4−0,1+1,8+1,3+1,9+1,4

+1 mais quente do que o costume −1 mais fresco do que o costume

Fotografias

Vista por quem lá foi.

Sobre estes números

Nomes, área, populaçãoWikidata (Q239276) · CC0
Contorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
Temperatura do marNOAA OISST v2.1 · 1991–2020
ClimaNASA POWER · 1991–2020
Relevo, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Praias, portos, faróis, trilhos© OpenStreetMap contributors · ODbL
TerrasGeoNames · CC BY 4.0
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Praias, montanhas, lagos e cascatasCoastya, Peakyas, Lakeyas — Wikidata · CC0; © OpenStreetMap contributors · ODbL; GeoNames · CC BY 4.0; NOAA OISST; HydroLAKES (Messager et al. 2016) · CC BY 4.0, LakeTEMP (Korver et al. 2024) · CC BY 4.0

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de uma base de dados pública. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Está aqui
rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar